Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Первоклассники — самый умный и ответственный народец в школе

03.09.2011  | Автор: Марианна Сухова  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1432
Они очень серьезны. Их отличают огромные белые банты, старательное чтение стихов на линейке и правильная посадка за партой в самый главный день их жизни — 1 сентября. В руках — яркий букет для первого учителя, в глазах — наивное выражение восторга. Они — первоклассники, самый умный и ответственный народец в школе.

Как бы родители ни готовили ребенка к процессу обучения, всего предугадать невозможно. На деле ему придется столкнуться с массой детских проблем, которые требуют незамедлительного решения именно в тот момент, когда любящие взрослые так далеко. Вот тут и приходит на помощь педагог, наставник начальных классов.

Для того, чтобы быть в курсе, что происходит с детьми вне стен дома, родителям необходим доверительный контакт с классным руководителем. При этом маленький школьник должен понимать, что учитель — это человек, который всегда придет на помощь и которому можно рассказать о любом возникшем затруднении. 

Формируя образ педагога-защитника в головах детей, родители получат наиболее полную картину учебного процесса и общения сына или дочки со сверстниками. Подружившись с педагогом, вся семья легко перейдет от стадии неуверенного новичка к стадии опытного первоклассника. Этому будут способствовать регулярные встречи с учителем, посещения родительских собраний и активное участие родителей во внеклассной работе. 

Необходимо всегда иметь номер телефона преподавателя и обязательно сообщить ему свой. Это способствует поддержанию связи между школой и семьей и обеспечивает ведение полноценного двустороннего диалога. Заложенные в первом классе отношения будут приносить плоды на протяжении всего курса обучения в начальных классах. Они помогут ребенку адаптироваться в большом коллективе школы и создадут своеобразный мостик для перехода в старшие классы.

Дети, родители которых поддерживают отношения с преподавателями не только на уровне «вызвали в школу», чувствуют себя увереннее. Они гордятся папами, которые выполняют мелкие хозяйственные или ремонтные работы в кабинете, и мамами, организующими небольшие праздники с вовлечением в процесс малышей.

И наоборот, те родители, которые пренебрегают посещениями школы с первого класса, рискуют вырастить своего ребенка с постоянным чувством вины и ощущением собственной ненужности. Даже если ребенок отличается примерным поведением и не доставляет хлопот с учебой, интересуйтесь всеми его успехами. Делайте это искренне, не задавайте «дежурных» вопросов, говорите с детьми о том, что им интересно на самом деле.

Учите ребенка учиться с того момента, когда он впервые сел за парту. Дайте ему понять, что оценки — не главное и родители не станут его любить меньше, если он не справится с каким-нибудь заданием. Поговорите с педагогом. Пусть он похвалит малыша, даже если тот не справляется на «отлично», но при этом прикладывает максимум усилий. Старание обязательно нужно поощрять.

Подобный уровень участия превратит обучение в дружеское общение и позволит добиться от ребенка высоких результатов, невзирая на юный возраст.

Фото © shutterstock.com

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы