Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Электронный дневник: с 1 января во всех школах страны

22.11.2013  | Автор: Дмитрий Шестаков  | Источник: Школьный портал Республики Мордовии   Просмотров: 8318

Времена меняются и «детские» отмазки школьников вроде «Нам ничего не задавали», «Я забыл дневник дома», «Да у нас все в классе так учатся» уходят в прошлое с приходом электронных журналов и дневников. Не буду лукавить, есть здесь и минусы, но плюсы — всё-таки ощутимее, подумайте сами: образование в нашей стране постепенно перестаёт быть чем-то эфемерным, многие современные подростки прекрасно понимают, что от этого во многом зависит их будущее, это понимают и родители, а значит — как ни крути, контролировать этот процесс необходимо. Другой вопрос — какой ценой?

Этот вопрос здесь можно задать как в прямом, так и в переносном смысле: мамы и папы платят налоги не для того, чтобы потом выкладывать деньги за возможность узнать, был ли их ребёнок в школе, какие оценки получил, и как его характеризуют учителя. За это не нужно платить, придя в школу лично — за это не нужно платить и в онлайне. Важно это помнить и не поддаваться на провокации. В ЭлЖуре весь базовый функционал бесплатен и облачён в простой и интуитивно понятный интерфейс.

Что касается моральной стороны вопроса, здесь вопрос сложный, все дети разные и по-разному отнесутся к усилению контроля над ними. Вот что по этому поводу говорит мама двоих московских школьников Юлия Плисканос: «Меня, как родителя младшеклассника, гораздо больше волнует то, что я полностью включена в процесс и могу оперативно реагировать ежедневно на учебу ребенка. Старшая дочь заканчивает девятый класс, в ее школе нет „Электронного Журнала“. В каких-то случаях я бы хотела более оперативно знать ее оценки. Говоря в общем — это зависит от ребенка и от его степени ответственности» (читать полное интервью).

В какой-то степени повезёт школьникам следующих поколений: они просто не будут знать, что можно жить без электронных дневников, исправлять ручкой оценки в журнале, им не придётся переучиваться. Нынешним детям в этом плане сложнее, но зато скоро станет необязательным записывать домашнее задание (то, что записал в журнал учитель, автоматически разойдётся по всем), они смогут заранее узнавать об изменениях в расписании и иметь его самую актуальную версию (прим.: система ЭлЖур интегрирована со школьными сайтами на портале – расписание занятий, общее домашнее задание, замены учителей и график контрольных работ доступно на вкладке «Расписание занятий» школ подключенных к «ЭлЖур» в реальном времени. Посмотреть пример работы модуля «Расписание занятий» можно на школьном сайте Лицея №43). Кроме того, иногда полезно узнать, как у тебя дела с пропусками по тому или иному предмету, чтобы начать исправлять оценки не за три дня окончания четверти, а заблаговременно.

Если сравнить сервисы электронных дневников, представленных в Саранске, становится очевидным, что выбирать особо и не приходится. Многие, купившись на красивую упаковку, в итоге получают игрушку, а не реально работающий инструмент. Некоторые потом, правда, одумываются и вовремя переходят на использование более достойных систем. Руководство школ часто сталкивается с ситуацией, когда нужно оповестить родителей о каком-то мероприятии, но «каждого же не обойдёшь». ЭлЖур позволяет решить эту проблему без лишних усилий, отправив уведомления нужным пользователям. А если вы всё-таки не смогли прийти, например, на родительское собрание, его основные моменты будут доступны в личном кабинете родителя. Говорят, сейчас школы погрязли в отчётах, в ЭлЖур есть множество стандартных (а при необходимости и нестандартных) форм и документов, которые можно генерировать автоматически.

Как бы мысленно мы не отодвигали электронные дневники на завтра, особого смысла в этом нет. Стоит только задуматься, насколько их внедрение осовременит учебный процесс, помогая при этом школьнику, его родителям, учителям и т.д. — и размышления сходят на нет. Уже с нового года электронная форма дневников превратится из эксперимента во вторую официальную форму ученического дневника. Сейчас самое время задаться вопросом: не превратиться ли система, используемая в вашей школе, в тыкву утром 1 января? А вы уверены, что электронный дневник вашего ребенка соответствует всем необходимым требованиям?


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы