Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Как живешь, учитель?

26.10.2011  | Автор: Марианна Сухова  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1795

О проблемах с преподавательскими кадрами с завидной регулярностью твердят телеведущие и первые лица страны. Оно и понятно, проблемы школьного образования волнуют каждую семью. Только вот беспокоятся ли о школе по настоящему, или все это просто слова, набившие оскомину?

С одной стороны, учителей у нас любят и уважают, считают, что хорошего должно быть много, а потому труд педагога нужно стимулировать. И стимулируют. Зарплаты регулярно повышают вслед за инфляцией, за методическую литературу доплачивают.

Только труд учителя — это постоянный рост и повышение квалификации, и не раз в пять лет, а ежедневно. Чтобы угнаться за современными школьниками, нужно знать больше и лучше. Как же тут без дополнительной литературы? Посетит учитель ближайший книжный магазин и подумает, что же ему лучше купить, книгу за 500 рублей или продукты к ужину для семьи? И семья, боюсь, перевесит. Потому что учитель — это человек. Человек этот хочет работать и может, Но вот прожить достойно на конкретную зарплату, а не среднюю по стране не в состоянии.

Чтобы разобраться в современных повышениях зарплаты, нужно быть бухгалтером, а не учителем. Только бухгалтер может понять, что увеличение фонда заработной платы на 30%, к сожалению, не означает увеличения самой оплаты труда в том же размере. Порою, кажется, что такие схемы разрабатывают специальные отделы, которые следят за тем, как бы так увеличить, чтобы люди стали меньше получать. Ну а на бумаге… на бумаге и на словах все просто замечательно: обещали увеличить фонд — увеличили. Не получилось увеличения в отдельно взятом кармане? Сами виноваты, экономика – это наука, ее знать нужно.

Иногда читаешь новости и диву даешься. С одной стороны, у нас в стране с педагогами перебор по сравнению с западными соседями. С другой стороны, молодых кадров не хватает. Правительство выступило с инициативой, о выплате молодым педагогам суммы в 500 тысяч рублей для обоснования на селе, а незадолго до этого обрезало льготы сельским учителям, которые сохранялись за ними с прошлого века. Мы распространяем всеобщее образование, на словах заботимся о будущем, но закрываем малокомплектные школы и все больше разделяем общество на бедных и богатых.

Лучшие педагоги побеждают на традиционном всероссийском конкурсе «Учитель года». Самое удивительное, мужчин в преподавательской среде становится больше и нынешний год тому подтверждение. И пусть на конкурсе отмечены мужчины учителя физкультуры, не беда. За ними обязательно потянутся неравнодушные молодые люди филологи, математики и физики. Школа не останется без сильного мужского плеча.

В центре всех передряг в сфере образования — учитель. Кажется, только его волнуют изменения в образовании, только педагог думает о том, как сделать наших детей достойными членами современного общества. И за это ему низкий поклон.

Фото © kp.ru


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы