Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

«Задания ЕГЭ по биологии нельзя решить наугад»

«Задания ЕГЭ по биологии нельзя решить наугад»

17.11.2011  | Автор: Галина Калинова  | Источник: РИА Новости   Просмотров: 1571
Единый государственный экзамен по биологии выпускники сдают по выбору, его результаты нужны тем школьникам, которые планируют продолжить свое обучение, например, в медицинском вузе или сельхозакадемии. О ЕГЭ по этому предмету в интервью РИА Новости рассказала ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений, руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов по биологии Галина Калинова.

— Галина Серафимовна, кто выбирает ЕГЭ по биологии и велико ли число таких выпускников?
— ЕГЭ по биологии относится к числу экзаменов, востребованных абитуриентами вузов, где биология считается обязательным предметом. Это, прежде всего, медицинские вузы, ветеринарная и сельскохозяйственная академия, психологические и биологические факультеты педвузов, университетов.

На протяжении последних лет по числу участников ЕГЭ биология занимает пятое место: после двух обязательных предметов (русский язык и математика), обществознания и физики. Биологию в среднем сдают 17% выпускников от общего числа участников.
В 2011 году ЕГЭ по биологии сдавали приблизительно 150 тысяч человек из 83 регионов РФ. Больше всего школьников, которые выбрали этот предмет, было отмечено в Дагестане, Москве, Башкортостане, Краснодарском крае, Ростовской и Московской областях, Чеченской республике.

Фото © ФИПИ, ria.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы