Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

«Учителей будет меньше, но готовить их будут сильные вузы»

«Учителей будет меньше, но готовить их будут сильные вузы»

28.11.2011  | Автор: Андрей Фурсенко  | Источник: Московские новости   Просмотров: 1499
Большинство педагогических вузов России могут перейти в подчинение региональным властям, а уже потом либо войти в состав классических университетов, либо стать крупными исследовательскими площадками. Учителей будет выпускаться все меньше, но готовить их должны только сильные вузы, считает глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. 

О планах своего ведомства Фурсенко заявил на проходившем на днях в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) форуме «Новый учитель для новой школы». «Споры надо заканчивать. Абсолютно ясно: готовить учителей должны хорошие вузы. Часть наших классических университетов недавно были педагогическими. Так что давайте не отказывать им вправе продолжить учить учителей», - объяснил глава Минобрнауки. Он предложил ректорам обсудить это предложение.

Уже после форума Андрей Фурсенко в беседе с корреспондентом «МН» уточнил, что «не следует считать, что министерство предлагает закрыть целую категорию вузов». Однако не менее 20 вузов могут потерять статус самостоятельного юридического лица и войти в состав классического университета, заявил «МН» источник в Минобрнауки.


Фото © ria.ru, Игорь Ласточкин / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы