Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В Саранске стартовала городская научно-практическая конференция

В Саранске стартовала городская научно-практическая конференция

23.12.2011  | Автор: Татьяна Никитина  | Источник: Известия Мордовии   Просмотров: 1654
Вчера в Саранске стартовала городская научно-практическая конференция «Школьники города – науке XXI века». На «Ярмарке идей» свои работы представили учащиеся 1-9 классов — всего более 200 исследований. Кстати, ученики начальных классов участвуют в этой конференции второй год. В этом году, кроме того, свои исследования представили и ученики Чамзинского, Дубенского районов. А самые старшие, 10-11 классы, будут выступать на секциях завтра.

«Ярмарка идей» развернулась в школе №39. Спектр тем исследований широк и разнообразен: от практического вопроса - почему одно молоко скисает быстрее другого - до глобальной проблемы - будет ли конец света в 2012 году?

Восьмиклассник Кирилл Кубанцев (школа №25) в прошлом году представлял свою работу в секции «математика», а в этом – провел исследование в области биологии. Газированные напитки: вред или польза? – таким вопросом озадачился школьник и под руководством учителя Т.А. Бариновой провел ряд экспериментов. В первую очередь изучил заявленный производителями состав кока-колы, спрайта и минеральной газированной воды. А потом опытным путем доказал, что содержащиеся в напитках лимонная и ортофосфорная кислоты вымывают из организма кальций.

Фото © izvmor.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы