Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Русский язык будет не так велик

Русский язык будет не так велик

27.12.2011  | Автор: Александр Черных  | Источник: Коммерсантъ   Просмотров: 1315
Рособрнадзор планирует серьезно изменить систему начисления баллов ЕГЭ при поступлении в вузы. Как утверждают эксперты, сейчас проходной балл, который необходим, например, для поступления в технический вуз, многие школьники набирают за счет хорошего знания русского языка, а не математики. Чтобы впредь избежать подобных парадоксов, чиновники предлагают ввести систему повышающих коэффициентов для профильных предметов.

В среду на заседании общественного совета при Рособрнадзоре глава ведомства Любовь Глебова анонсировала новые изменения в системе ЕГЭ. В ведомстве пришли к выводу, что существующая система сдачи экзамена предоставляет "неоправданные преимущества" тем, кто знает русский язык лучше остальных предметов.

В настоящее время вузы выставляют для абитуриентов проходной балл, в котором суммируются оценки ЕГЭ по трем предметам. Один из этих предметов устанавливает вуз, второй законодательно установлен для данной специальности (скажем, история для будущих историков), а третий — обязательный для всех русский язык.

Фото © nr2.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы