Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

«Те, кто будет учиться на «двойку» и «тройку», попадёт в ад!»

«Те, кто будет учиться на «двойку» и «тройку», попадёт в ад!»

24.05.2011  | Автор: Евгений Ямбург  | Источник: Российская газета   Просмотров: 946
Я начну с анекдота. Идет урок православной культуры в пятом классе, и совершенно искренняя учительница говорит: "Дети, те, кто будет учиться на "четыре" и "пять", - попадет в рай. А те, кто на "двойку" и "тройку", попадет в ад".Поднимается дрожащая рука Пети: "Мария Ивановна, а есть ли вероятность закончить школу живым?" После всех сегодняшних дискуссий вокруг школы у меня ощущение, что такая вероятность очень мала. 

Европа вымирает, мы тоже, не будем строить себе иллюзий. Значит, единственная нормальная история - это смешиваться и принимать как спасение - мультикультурность. Нам сегодня приятно злорадствовать по поводу не вполне удачного европейского опыта, а необходимо делать выводы и идти дальше с учетом их ошибок. Школа - это единственное место, где можно и нужно интегрировать детей разных национальностей в европейскую и российскую культуры. 

Сегодня мы уже открываем в наших школах курсы русского языка для нерусскоговорящих детей. А как иначе? Мы должны преодолевать и ту незримую стену, которая стоит между исламом и христианством. Да разве только между ними.

Фото © grom-chem.narod.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы