Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Принцип одного двора

Принцип одного двора

10.06.2011  | Автор: Евгений Насыров  | Источник: Московские новости   Просмотров: 924
Госдума отреагировала на громкие скандалы, которыми по всей стране сопровождалась в этом году запись детей в первые классы. В нижнюю палату на этой неделе внесен законопроект, устанавливающий территориальный принцип поступления в школы. Документ практически полностью повторяет столичный закон, в середине апреля дисквалифицированный Мосгорсудом по требованию прокуратуры.

Если законопроект будет утвержден, то приоритет при поступлении в первые классы школ будет отдаваться детям, проживающим в ближайших домах. В нижней палате парламента надеются, что «дворовый» и «родственный» принципы приема первоклассников будут учитываться по всей стране уже с 1 января 2012 года. По данным «МН», первое чтение документа точно пройдет до ухода депутатов в летний отпуск (до каникул остался месяц). Однако депутат МГД Виктор Кругляков— автор аналогичного московского закона— заявил «МН», что возможен еще более быстрый сценарий: второе и даже третье чтение законопроекта пройдет до каникул.

Экстренное утверждение такой нормы, по словам Круглякова, обусловлено ее «политической составляющей». «Эти правила очень ждали люди, и то, что они появились именно сейчас, конечно же, не случайно: впереди выборы»,— утверждает Кругляков. Напомним, что еще 28 апреля на встрече с активом «Единой России» президент Дмитрий Медведев пообещал разобраться с правилами приема в первые классы школ. Глава государства тогда отметил, что нынешняя система записи детей в школу— в порядке общей очереди— «превратилась в игру без правил», и она «хуже, чем, допустим, приписка».

  Фото © lifeiscrazy.rolka.su / Полный текст материала →


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы