Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Как прекратить махинации на выпускных экзаменах, знают все, кроме чиновников

Как прекратить махинации на выпускных экзаменах, знают все, кроме чиновников

22.06.2011  | Автор: Наталья Савицкая  | Источник: Новая Газета   Просмотров: 1223
Студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников одной из школ, будут отчислены, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в эфире программы «Вести в субботу». «И это позиция ректоров», – подчеркнул министр. 

Напомним, что студентов МФТИ 15 июня встретили на пороге школы № 264 сотрудники полиции прямо после экзамена по математике. Студенты сдавали ЕГЭ за выпускников экстерната школы № 958. Причем за одного молодого человека экзамен сдавала девушка – выпускница МФТИ Ксения Соловьева. Сразу после того, как молодых людей отпустили, они уехали на родину. По словам ректора МФТИ Николая Кудрявцева, почти 70% студентов МФТИ – приезжие из других регионов, среди которых немало победителей олимпиад разного уровня и выпускников физматшкол. Конечно, эта молодежь менее искушенная и более доверчивая и открытая, чем жители мегаполиса, тем не менее. «Как бы мне ни было жалко ребят-студентов, – сказал Андрей Фурсенко, – они будут отчислены». 

«Мы впервые с этим столкнулись, – подчеркнул в беседе с обозревателем «НГ» ректор МФТИ Николай Кудрявцев. – Я понимаю эту историю так, что ребят в это дело втянули люди, за которыми стоят большие деньги… Но даже в этом случае я студентов, конечно, не оправдываю».


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы