Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Российским школам «повысят» учредителя

Российским школам «повысят» учредителя

08.07.2011  | Автор: Евгений Насыров  | Источник: Московские новости   Просмотров: 1173
Подавляющее большинство российских школ может сменить своего учредителя. Проект о передаче средних школ из ведения муниципалитетов на уровень региональных министерств образования сейчас разрабатывается экспертами по заказу администрации президента РФ. В то же время в Москве пересматривают принцип деления школ на районные и городские. Последние, по замыслу столичных чиновников, смогут обойти принцип территориальной «приписки» школьников и получат право набирать детей со всего города.

По данным «Московских новостей», в администрации президента разрабатывают документ, направленный на глобальное переподчинение школ. По замыслу авторов проекта, учредителем школ станет субъект федерации, а именно орган управления образованием каждого региона. Сейчас в основном учредителями школ выступают муниципалитеты.

Как рассказал «МН» один из соавторов проекта, есть две основные причины для переподчинения школ: полная неэффективность управления образованием на уровне городского начальства и скудный муниципальный бюджет, из-за которого школы недофинансируются. «Школа и фактически, и формально снова становится государственной», — пояснил эксперт.

Фото © news.rambler.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы