:
:
:
:
:

Организации дополнительного образования Мордовии

Школы живописи, танцев, музыки, искусства, культуры г.о. Саранск и Республики Мордовия
Показать на карте

Руководитель

Игонькин Сергей Федорович
Тел.: 8(8342)25-70-48
Эл. почта: sch.iskuss.8@e-mordovia.ru
Задать вопрос Посмотреть вакансии
Карточка организации на bus.gov.ru
http://bus.gov.ru/pub/info-card/60335?activeTab=1
Лицензия
№3684 13L01w0000241 от 04 февраля 2016 года

Новости


Отзывы

Мартынова Т. Н.
Родительница ученицы по классу фортепиано
Дорогой и любимый учитель музыки Корнилова Валентина Александровна! Мы благодарим Вас за уроки. Вы учите наших детей разбираться в музыке, петь, научили не просто слушать музыку, а слышать ее так, как ее слышат великие композиторы и авторы.
     Жизнь очень похожа на музыку: то спокойная, то быстрая, то тихая, то шумная, то, как взорвется и как заиграет, а порой тихая и мелодичная. На Ваших уроках дети учатся не только музыке, но и терпению, уважению, доброте.
&nb… (читать полностью →)
Екатерина Алексеевна
родительница учащегося по классу фортепиано Бельского Кирилла
       Мы хотим выразить благодарность Корниловой Валентине Александровне в том, что она отзывчивая, очень внимательная к детям, с которыми занимается. Это не только на наш взгляд, но и мнение учеников. Валентина Александровна находит подход к каждому ребенку и доносит полную информацию, что немаловажно. Она отмечает важные моменты в процессе учебы, огговаривает их с родителями, что приводит к самым лучшим результатам и радует всех. 
       Мы хо… (читать полностью →)

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 8"


Дата создания: 01.08.1978
Юридический адрес: 430910, Республика Мордовия, г. Саранск, р.п. Луховка, ул. Октябрьская, д. 29
Фактический адрес: 430910, Республика Мордовия, г. Саранск, р.п. Луховка, ул. Октябрьская, д. 29
Телефон: 8(8342)25-70-48 (звонки принимаются ПН - ПТ с 9.00 до 18.00)
Факс: 8(8342)25-70-48
Email: sch.iskuss.8@e-mordovia.ru

Время работы 8:00-20:00
Учредитель Администрация городского округа Саранск
Адрес: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 30
Тел.: (8342) 47−68−36
Факс: (8342) 48−19−07, 47-67-70
E-mail: saransk@e-mordovia.ru
Официальный сайт: https://саранск.рф/

Краткая справка


                                                          ИСТОРИЯ ДШИ № 8.

       В сентябре 1978 года, в пос.Луховка была открыта Детская музыкальная школа №8. Первым директором стал Подгорнов Виктор Семёнович, педагог по классу баяна, проработавший в данной школе 32 года. Пять лет на должности директора. Это на его плечи легли все трудности организационного момента. Первых преподавателей было всего шесть – молодые девушки, вчерашние студентки, выпускницы Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, одна из них Каюрова Ольга Николаевна (сегодня Агапкина - преподаватель музыкально-теоретических дисциплин) до сих пор трудится в школе. Разместилась музыкальная школа в здании общеобразовательной Луховской средней школы. Там были выделены несколько классов для проведения групповых занятий, а для занятий по специальности были переоборудованы подсобные помещения. Десять лет школа не имела своего здания. Условия не позволяли полноценно развиваться. Но, несмотря на трудности, работали дружно и весело. Нас радовали первые успехи детей - и в классе, и на сцене. С концертами приходилось выезжать на ферму, полевой стан и ремонтные мастерские. С каждым годом учащихся становилось всё больше, приходили новые педагоги.
      В 1983 году директором стал Кисляков Вячеслав Михайлович – интеллигентный человек, замечательный музыкант, композитор. На этом посту он прослужил 27 лет. Именно его заслуга, что школа в 1988 году стала иметь своё здание, было открыто художественное отделение – класс живописи, а чуть позже – класс резьбы по дереву. И стала школа называться Детской школой искусств. В 1991 году школа вновь переезжает в более современное здание, передав прежнее под поликлинику. Находясь рядом с Домом Культуры, появилась возможность чаще выступать на сцене, в большом зале. Концертная деятельность стала основной для коллектива. За счёт массы школьных мероприятий совершенствовалась концертная и исполнительская практика. Это были не только Отчётные концерты, тематические и праздничные вечера, но и творческие встречи с композиторами Мордовии – Гавриилом Вдовиным, Николаем Митиным, Ниной Кошелевой, Сергеем Терхановым. О школе знали, о ней говорили. По просьбе жителей пос. Ремзавод и с.Горяйновка на базе средних школ были открыты филиалы. На ремзаводе в 1985 году, а в Горяйновке в 1989. И по сей день коллектив школы искусств успешно сотрудничает с этими образовательными учреждениями. С годами штат преподавателей увеличивался. Много лет успешно трудятся в школе Рузманова Ольга Ивановна – преподаватель по классу домры и гитары (с1982г.), Исакова Любовь Ивановна и Морозова Лариса Васильевна – преподаватели по классу фортепьяно (с1983г.), Корнилова Валентина Александровна – преподаватель по классу фортепьяно (с 1984 г.), Седойкина Маргарита Алексеевна – преподаватель живописи (с 2000г.) Бызова Галина Дмитриевна - преподаватель по классу скрипки проработала в школе 23 года. Зинкевич Надежда Николаевна - педагог по хору и вокалу работала в школе 30 лет.
      С 2010 года директором детской школы искусств №8 стала - Каленюк Елена Викторовна – молодой руководитель, педагог по классу фортепьяно, с новыми свежими идеями, современными взглядами, энергичная и творческая личность. Благодаря ей в школе был сделан капитальный ремонт, приобретены компьютеры, видео и ауди аппаратура, которые так необходимы для современного обучения. Она всегда была в творческом поиске чего-то нового, креативного.
Елена Викторовна в школе проработала почти 5 лет, передав своё дело и коллектив Кунаевой Лилии Владимировне, преподавателю нашей же школы по классу скрипки. Коллектив два с половиной года трудился под её началом, продолжая традиции, которые сложились за долгие годы существования школы.
      Сегодня в Детской школе искусств №8 идут постоянные творческие поиски. Ежегодно учащиеся школы становятся победителями различных конкурсов. Большое место в школе занимает просветительская деятельность. Наши учащиеся постоянно выступают в концертных мероприятиях и выставках на городских площадках. В настоящее время в школе работают 13 преподавателей, 6 из них имеют высшую квалификационную категорию. Они постоянно выступают с докладами, открытыми уроками, мастер-классами на конференциях различного уровня.
Очень радует тот момент, что в школу пришло молодое поколение преподавателей. Елена Сергеевна Бикеева – выпускница нашей школы, после окончания музыкального училища пришла в школу в качестве педагога и уже 7 лет она является преподавателем по классу фортепьяно и выполняет обязанности завуча школы. Курмышкина Ольга Андреевна - преподаватель художественного отделения, член союза художников Мордовии 6 лет работает в школе. Хочется верить, что они продолжат дело, начатое 40 лет назад. Сколько учеников окончили нашу школу, трудно подсчитать, но, что ни одно поколение – это точно. Уже наши бывшие ученики приводят своих детей обучаться к нам, а значит, находимся мы здесь не зря.
     Главная задача перед коллективом всегда была – открыть каждому путь в мир музыки и искусства, красоты и гармонии. В школе есть три коллектива – Оркестр народных инструментов «Тяштенят», руководитель Рузманова Ольга Ивановна. Они являются лауреатами и дипломантами различных конкурсов, ансамбль педагогов «Луховский хоровод», и Фольклорный ансамбль учащихся с.Горяйновка.
     Сегодня в школу пришёл новый директор - Заслуженный работник культуры РМ, дважды Лауреат государственной премии РМ Игонькин Сергей Фёдорович.
     История школы продолжается…













Изменено: 06.05.2019 17:12:37

Концерт и выставка первоклассников "Давайте знакомиться!"

Реквизиты

Наименование получателя Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 8», (краткое МБУДО «ДШИ № 8»)
Банк ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
ИНН 1328169680
КПП 132801001
БИК 048952001
Расчетный счет 40701810500001000002
Лицевой счёт в Отдел. № 24 Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия - 20096U03230



Создано: 20.04.2016 16:48:22
Изменено: 27.03.2024 12:18:27
Версия для печати


Кружки, секции, клубы

Струнно-смычковое отделение

Руководитель

Адрес:
Обучение: бесплатно
Декоративно-прикладное отделение

Руководитель

Адрес:
Обучение: бесплатно
Живописное отделение

Руководитель

Адрес:
Обучение: бесплатно
Отделение народных инструментов

Руководитель

Адрес:
Обучение: бесплатно
Фортепианное отделение

Руководитель

Адрес:
Обучение: бесплатно

Возврат к списку

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.