:
:
:
:
:

Мастер-класс по гончарному делу.

15.02.2017 1650

Мастер-класс по гончарному делу.

Во Дворце культуры городского округа Саранск,  8 февраля состоялся мастер-класс по гончарному делу. Проводил его преподаватель кафедры педагогического и художественного образования МГПИ им. М. Е. Евсевьева Русяев Александр Петрович. Наши ребята из разных отделений: живописи и скульптуры, с большим желанием смогли посетить это мероприятие. 

Перед ними предстал мастер своего дела! Ребятам он охотно рассказал о гончарном искусстве и о самом  процессе. Взрослые и дети с интересом наблюдали за каждым движением мастера. Всех удивило, как из обычного комочка глина, благодаря ловким  и простыми движениям, получался настоящий горшочек или чаша. После своего наглядного рассказа, мастер предложил ребятам попробовать себя в роли гончара. Первая осмелилась освоить данное ремесло наша ученица, скульптурного отделения Анастасия Грачёва. Примерев на себе рабочий халат, Анастасия стала  охотно повторять все движения мастера. Для начала требовалось выбить лишний воздух из глины, затем, не торопясь, придать заготовке нужную форму. Сам процесс работы на гончарном круге очень увлекал. В процессе ведения работы мастер наставлял советами, как нужно правильно пользоваться станком и как правильно обращаться с глиной. В результате, получилось изготовить задуманной формы чашу. Аккуратно леской отделив донышко чаши от круга, Анастасия охотно поставила свою работу рядом на столик с работой самого мастера. После чего она поделилась своим впечатлением, рассказав свое первое интервью на телевидение. Впечатление осталось на всю жизнь!

 Многие ребята стремились поучаствовать и почувствовать себя в роли начинающего мастера. Еще одна наша ученица из отделения живопись попробовала свои силы в этом деле, Пронина Анна. Затем участникам разрешили забрать свои маленькие творения, чтобы потом их можно было обжечь и расписать.  По завершении «мастер - класса», все смогли посмотреть выставку  «Мастер года 2016». Где были представлены разного вида и исполнения творческие работы мастеров своего дела! Всех очень порадовала выставка и увлекательный «мастер - класс»! Совершив небольшое путешествие, дети познакомились с новым видом работы. Все с радостью делились своими новыми впечатлениями и эмоциями! Это было очень увлекательно и интересно!

         

                                               Преподаватель отделения живописи Руженкова Кристина Валерьевна


Постоянный адрес: https://hud2sar.schoolrm.ru/life/news/19969/265438/
Создано: 15.02.2017 14:45:18
Изменено: 15.02.2017 14:47:37
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика