:
:
:
:
:

Наша ученица Косякова Александра обладательница Гран-при номинации "Народное творчество" II Отборочного тура Московского международного форума "Одаренные дети".

20.03.2017 1258

Наша ученица Косякова Александра обладательница Гран-при номинации "Народное творчество" II Отборочного тура Московского международного форума "Одаренные дети".

Каждый год у нас в республике проводится детский конкурс:«Одарённые дети».
В этом году от нашей школы выступала моя ученица прикладного отделения – Косякова Александра.
Саша пришла учиться 3 года назад. Скромная и обаятельная девочка очень хотела научиться вышивать, рисовать, вязать и плести бисером. Своё трудолюбие она показала с первого года обучения, очень кропотливо, аккуратно и с большой любовью она прокладывала свои первые стежки, первой её работой по бисеру стал вышитый бисером и мокшанской вышивкой (кирпичик) кисет, который хранится в музее г. Тулы.
Девочке очень понравилось составлять свои эскизы, рисунки, много фантазии и творческих идей она вложила в свои работы. На 2 год обучения Саша вышила праздничное эрзянское полотенце. Я предложила ей поучаствовать в Межрегиональном конкурсе: Параскева - рукодельница, она сразу же согласилась. Результат был потрясающим, 2 место среди учащихся Мордовии.
Затем Александра участвовала на Республиканском конкурсе : Национальная кукла. Её куклы: эрзяночка – Маша и мокшаночка Даша поразили всех участников. Опять заслуженное 2 место.
Следующая Международная выставка в Москве - прикладного искусства, где она заняла 1 место. Много ещё было выставок, где Саша занимала призовые места, все не перечислишь.
Когда год назад, я предложила Александре участвовать, готовиться к конкурсу «Одарённые дети», она, немного подумав, ответила: «Светлана Петровна, давайте сделаем работу, а потом решим, участвовать или нет». Мы начали разрабатывать эскизы, орнамент, именно, эрзянской вышивки, потому что эта вышивка очень красочная, самобытная, яркая, выставочная. Сделали несколько вариантов, Саша с особым изяществом и аккуратностью начала вышивать свою работу: свадебную рубаху. Мы взяли традиционные красный и тёмно-синий цвета. На рукавах рисунок показался слишком простым, обычным и девочка переделала его, создала свой неповторимый, авторский орнамент. Очень трудно было вышивать косичку в 4 ниточки люрексом, но она справилась. Когда директор школы, Наталья Евгеньевна, увидела половину сделанной работы, очень удивилась, восхитилась и была горда, что у нас учится такая ученица. Работа пришлась по нраву. Решили участвовать в конкурсе.
Потом мы сделали эскиз головного убора, здесь ввели интересную технику плетения сеточкой, золотым бисером. Кокошник, как бы переливается на солнышке всеми цветами радуги.
Затем мы сплели бисерные украшения: сюлгам, гайтан с чисто национальными деталями: раковинами каури и бубенчиками, всё соединили воедино, по цвету, по композиции, по орнаменту.
Сделали пулай (набедренное украшение) с национальным колоритом, сплели кисти, подвески, подвесили колокольчики, потому что говорят: мордовочку сначала услышишь, а потом увидишь. Так и получилось. В таком костюме каждая невеста будет чувствовать себя самой красивой.
Потом сочинили стихи, составили рассказ и презентацию, сценарий.
Александра в национальном костюме с хлебом и солью встречала гостей на конкурсе «Одарённые дети». Мы патриоты своей Родины, поэтому и создали современный национальный эрьзянский костюм.
Кроме этого у Саши есть и мокшанские, и русские нагрудные украшения.
Эрьзянские зори и Мокшанские напевы – это название очень подходит её работам. Нужно с огромной силой любить искусство вышивки и бисерного рукоделия, чтобы с такой отдачей и душой сделать свои работы, написать статьи, стихи, нарисовать плакат.
Все члены жюри единогласно и справедливо отдали Александре самое высокое место: Гран – При конкурса, приглашение в г. Москву на следующий тур. Мы очень рады за неё.
Я, считаю, что мы с Сашей понимаем друг друга с полуслова, у нас сложился такой творческий союз, мы делимся новыми идеями, мыслями, составляем авторские узоры, орнаменты, внесли своё ноу - хау: вышитая люрексом косичка, которая очень всем понравилась. И я считаю, что, Александра продолжение нашего самобытного, яркого, уникального творчества, и как её учитель я от всей души желаю Саше пойти дальше, достичь новых творческих успехов, пусть в её жизни будут новые победы, удачи, пусть её вышивка разных народов украшает одежду и быт многих и многих людей и музеев.
Желаем Саше огромных творческих успехов и ещё много заслуженных побед!


               Преподаватель отделения прикладного искусства Гагарина Светлана Петровна.

Постоянный адрес: https://hud2sar.schoolrm.ru/life/news/19969/270153/
Создано: 20.03.2017 12:32:05
Изменено: 20.03.2017 12:33:01
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика