:
:
:
:
:

Состоялся Открытый театральный конкурс для детей и юношества "Театр без границ"

25.04.2017 1188

Состоялся Открытый театральный конкурс для детей и юношества "Театр без границ"

Каким искусством можно заболеть на всю жизнь? На этот вопрос положительно ответят многие, кто попробовал себя на сцене в качестве драматического актера или чтеца. Конечно, многие играли в детстве на праздниках и утренниках разных героев, читали стихи. Но не каждый после этого принял решение занять часть своего свободного времени постижением профессиональных основ театрального искусства.

22 апреля 2017 года такие ребята стали участниками Открытого театрального конкурса для детей и юношества «Театр без границ», проводимым уже не первый год Управлением культуры Департамента по социальной политики Администрации городского округа Саранск. Инициаторами конкурса являются две школы искусств г. Саранска: Детская музыкальная школа № 4 им. Л. Воинова и Детская школа искусств № 7. Именно на их базах есть театральные отделения, которые прививают основы профессиональных знаний в области театра детям.

В этом году конкурс проходил в двух номинациях: «Театр малых форм» и «Художественное слово». В первой номинации выступили 4 театральных коллектива, три из них представляли нашу школу: «Золотой апельсин», «Алтамо – Посвящение» и «Арлекин». Театральный коллектив «Вдохновенье» представила ДШИ № 7.

При выступлениях, а все подошли к ним ответственно, ребята показали свои способности, актерскую смелость, умение действовать на сцене, культуру исполнения, вокальные и пластико-хореографические данные. В результате этой борьбы театральный коллектив «Арлекин» ДМШ № 4 им. Л. Воинова (преподаватель Криворотова Ольга Ивановна) занял 1 место. Они показали веселую сказку по пьесе известного детского драматурга М. Бертенева «Тук-тук! Кто там?», сценическая интерпретация русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Члены жюри, под руководством заслуженного работника культуры РМ, преподавателя режиссерских дисциплин Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева А. С. Морозова, отметили не только хороший уровень исполнения ролей, но интересную режиссерскую подачу, динамичность, музыкальность постановки. Надо заметить, что этот коллектив стал победителем еще одного театрального конкурса «Театральные подмостки», который прошел месяцем раньше. Среди удачных актерских работ можно выделить роль Волка – Клима Шмелева, Козы – Плехановой Маши, козлят Бени  и Мани – Вильдеманова Паши и Лобачевой Тани. Молодцы ребята! Успехов им и в дальнейшем!

Театральный коллектив «Алтамо – Посвящение» занял 3 место. Ребята показали музыкальный спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» (преподаватель Рыжова А.Н.). А начинающий коллектив «Золотой апельсин», в который входят первоклассники театрального отделения нашей школы, представил сценическую версию стихотворения С.Я. Маршака «Багаж» (преподаватель Леонова И.А.) и стал дипломантом конкурса.

В номинации «Художественное слово» в двух возрастных категориях – младшей и старшей – победили тоже ученики нашей школы: Марьина Катя и Борисова София (преподаватель Леонова И. А). Надо сказать, что все участники этой номинации показывали два произведения: стихотворение и басню. В своей возрастной категории Вильдеманов Павел занял третье, а Макаров Роман – четвертое место (преподаватель Рыжова А. Н.). Кучаева Лиза, Юсупова Соня, Иноземцева Даша получили дипломы за участие в конкурсе.

Жюри отметило возросший, по сравнению с прошлым годом, уровень исполнительского мастерства, дало анализ и рекомендации руководителям и участникам конкурса. Все участники были отмечены дипломами разных степеней. На конкурсе царила дружеская и творческая атмосфера. Хочется верить, что будущий конкурс «Театр без границ» будет продолжать расширять свои театральные границы не только в глубину, но и в ширину, вовлекая в это мероприятие талантливых театральных педагогов и детей.

Тулаева Л. Н., преподаватель театральных дисциплин

 


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/276332/
Создано: 25.04.2017 11:04:06
Изменено: 25.04.2017 13:04:45
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика