:
:
:
:
:

Статья "Времена года" - Автор: Преподаватель теоретических дисциплин Трунина Наталья Ильинична

27.06.2017 2329

Статья "Времена года" -  Автор: Преподаватель теоретических дисциплин Трунина Наталья Ильинична

«Времена года»

«У вечности прекрасный календарь,
Оформленный и в злато, и в янтарь»

В конце учебного года в большом концертном зале ДМШ№2 состоялся концерт учащихся и преподавателей школы «Времена года», посвященный четырем вечным, немеркнущим страницам природы.
Замечено, что образы природы играют большую роль в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Природа вызывает у детей широкий диапазон чувств и переживаний, дает пищу детской фантазии, обостряет наблюдательность, делает слух ребят тоньше, глаз острее, а душу богаче и щедрее. На концерте «Времена года» дети увидели и услышали красоту и непередаваемую прелесть русской природы, которую воспели в своих произведениях композиторы, художники и поэты. Первая страница годового календаря была посвящена весне. В рассказ ведущего концерта вплетались стихотворные строки русских поэтов об этом прекрасном времени года, а на экране демонстрировались лучшие картины известных художников. Все это дополнялось музыкальными картинами - пьесами, которые исполняли юные музыканты ДМШ №2. Как гимн весне грациозно и нежно прозвучала пьеса П.И. Чайковского «Подснежник» в исполнении Ксении Мартыновой. А красивый «Весенний вальс» (фортепианный дуэт - Юля Власова и Лия Бекшаева) наполнил зал звуками и запахами весны. Затем перед зрителями развернулась картина пышно цветущей черемухи, которую изобразили в музыкальной пьесе Н.Кошелевой «Цветет черемуха» Наташа Веняйкина и Вероника Родина. А юная вокалистка Даша Вишнякова в песне «Весна» из репертуара Алсу рассказала, что весна – это не только пора света и цветения, но и пора любви.
На смену весне пришла «Летняя страница». Она была самая насыщенная и разнообразная. Ее озвучивали Юля Власова (В.Коровицын «И снова - июнь»), Лиза Вдовина (А.Малиновский «Ручеек, бегущий на юг»), Ксения Мартынова и Наталья Павловна Самаркина (Джеймс ван Хьюзен, Джонни Берк «Лунный свет и платье в горошек»), Инна Сергеевна Обухова (П.И. Чайковский «Жатва»). А Юля Баландина своей чудесной, мастерски исполненной песней «Летний блюз» еще раз подтвердила, что «лучше нет поры, чем лето – есть каникулы, и нет зимы!»
«Осенняя страница» была полна ярких красок, как в музыке, так и в живописных полотнах на экране. Осень – это особенная, полная красоты и таинственности пора. Осень – это вечер года, но, несмотря на это, русская осень всегда величава и красива. Еще А.С.Пушкин заметил, что «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…» Как разноцветные листья чередовались пьесы осеннего цикла: В.Ребиков «Осенние листья» (исполнитель Ксения Мартынова), Лео Брауэр «Один день в ноябре» (Авдонин А.В.), Е. Рыбкин «Мелодия осени» (Ликунова Т.М. и Киреева И.Н.), С.Терханов «Вальс, залетевший в осеннее окно» (Санников Алим). Завершился концерт «Зимней страницей». Многим зрителям пришлось по душе это время года. Ведь зимушка – зима пленяет всех своей белоснежной красотой и особенно чудесными подарками, которые ждут и взрослые, и дети накануне Нового года! Как праздничный, новогодний сюрприз прозвучал «Регтайм» М.Шмитца. Его преподнесли две юные пианистки Лия Бекшаева и Юлия Власова. Затем зрители услышали чудесную эстрадную песню С.Ранда «Первый снег», которую исполнила юная вокалистка Маша Семенова. Финальным аккордом «зимней страницы» и всего концерта стал замечательный «Вальс» В.Ребикова. из музыки к спектаклю «Елка», который бравурно исполнили Ксения Мартынова и Ксения Рузанова. В заключение концерта юные зрители дружно и продолжительно аплодировали всем исполнителям интересного, музыкального концерта «Времена года».

Материал подготовила:
преподаватель теоретических дисциплин
Трунина Наталья Ильинична.

Постоянный адрес: https://muz2sar.schoolrm.ru/life/news/19871/284294/
Создано: 27.06.2017 11:25:59
Изменено: 27.06.2017 11:27:46
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика