:
:
:
:
:

Мероприятия к празднованию "Светлой Пасхи"

16.04.2018 655

Мероприятия к празднованию "Светлой Пасхи"

Приобщение  к православной культуре через традиции декоративно-прикладного творчества одна из задач духовно- нравственного воспитания учащихся МБУ ДО «Центр детского творчества». Стало хорошей и доброй традицией в нашем Центре ежегодно  проводить праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.
Согласно положения о конкурсе «Светлая Пасха» , задача которого выявление талантливых и одаренных детей с яркими творческими задатками и сохранение и популяризация лучших традиций народного творчества, участники конкурса готовили  работы по трем номинациям: пасхальное яйцо ,пасхальная композиция, пасхальная открытка.
Выставка работ учащихся получилась яркой, праздничной, наполненной светом великого праздника. Работы выполнены в различных техниках художественно-декоративного направления,  передающие русские православные традиции. На  конкурс было представлено 48 работ учащихся Центра детского творчества.
По итогам конкурса победителями  в номинации «Пасхальное яйцо» стали Никита Кичкин и Валерия Быкова . Арапов а Настя и Чаткина Александра победили в номинации «Пасхальная композиция». Лучшими признаны пасхальные открытки Кудашова Виталия и Суханкиной Дианы .
В рамках празднования Светой Пасхальной недели педагоги Центра детского творчества провели открытые занятия по прикладному творчеству.
Весна –это пробуждение всего живого, это начало нового трудового года. Считалось, что весна к нам прилетает на крыльях птиц, которых ждали с нетерпением.   Педагоги Конакова И.Н. и Шленкина Т.А. подготовили занятия , где показали детям,  как в разных техниках можно изготовить символов пробуждения весны- жаворонков.  Демкина Т.Н. провела занятие по теме: «Декорирование Пасхального яйца». Ребята научились декорировать пасхальные композиции цветами из фоамирана. Изготовлением пасхального сувенира на магните занимались учащиеся кружка «Изонить» с педагогом Чесноковой Т.А.  Украшением пасхальных  сувениров  в различных техниках занимались учащиеся объединения «Сувенир», на базе МБОУ «Поводимовская СОШ», с педагогом Борчиной Т.А. Суханкина О.И. на занятии  кружка «Юный эколог» подняла актуальную проблему современности- мусор. Педагог научила детей, как из обыкновенных ячеек для яиц можно сделать красивые цветы для украшения пасхальной композиции.
Итогом праздничной недели стала игровая  программа для кружковцев Центра детского творчества подготовленная Демкиной Т.А.. Педагог рассказала о традициях празднования Пасхи на Руси, обрядами, играми, сопровождающими праздник. Более 25 учащихся  активно участвовали в сладкой викторине,  конкурсах «раскрути яйцо», «раскрась яйцо», «у кого дальше укатится?», «сбей приз» и др.
В конце конкурсной программы были подведены итоги конкурса «Светлая Пасха». 28 ребят получили грамоты за победу и призовые места в конкурсе,  остальные -свидетельства за активное участие.
На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.



Постоянный адрес: https://cdtdub.schoolrm.ru/life/news/36285/338274/
Создано: 16.04.2018 15:30:17
Изменено: 16.04.2018 15:30:17
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика