:
:
:
:
:

Добро пожаловать в художественную школу!

26.06.2018 848

Добро пожаловать в художественную школу!

       Детская художественная школа в очередной раз открывает отчетную выставку детских работ. Здесь и герои любимых сказок, и корабли, и пейзажи, и натюрморты, и замки, и, конечно же, звери, птицы, рыбы, лошадки. Переходишь от рисунка к рисунку и поражаешься - чудо как хороши! Рисунки захватывают своей дерзновенной смелостью и трогательной бесхитростностью. Мир, увиденный глазами наших детей, - праздничный, светлый, добрый.
       Наша школа – это оазис, полный света, тепла, любви. Здесь комфортно : просторные классы с большими окнами и мольбертами, в центре на втором этаже просторный выставочный зал, где можно устроить праздник «Посвящения в юные художники» и персональные выставки преподавателей - художников. Дети чувствуют себя свободно, раскованно. Они не устают, отдыхают и переключаются на новые задания. Но самое ценное то, что мы в любой момент можем пойти в актовый зал и вдохновиться работами своих старших товарищей или преподавателей.
       В школу принимают детей в возрасте 6-ти лет, без всякой избирательности, конкурса, полагая, что каждый малыш одарен, надо только пробудить в нем творческие начала. Занятия ведут опытные преподаватели. Программы разные, но философия единая – любовь к детям, индивидуальный подход к каждому малышу, доброжелательная атмосфера творчества. Преподаватели не вмешиваются в таинственный процесс создания рисунков, лишь тихонько подходят к ребенку, направляя его словесно, сообщая творческий импульс. Главное в нашей методике – развивать образное мышление, пробуждать фантазию малыша, создавать условия для свободного самовыражения. И, чтобы провести такое занятие увлекательно и интересно, подчас требуются немалая духовная отдача, профессионализм и полет души. Общаясь с малышами, стараемся давать материал не информативно, а затронуть эмоции ребенка, поэтому широко прибегаем к приемам игры, сказки. Неизменным успехом у детей пользуются музейные развивающие игры: «Мифологическое лото» и « Времена года». Вместе с детьми любим бывать в Музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Водим детей на выставки, в мастерские художников и реставраторов. А весной нас ждут занятия на природе, в парке, у памятников архитектуры. Ведь мир природы - это то, что близко ребенку и воспринимается сразу и непосредственно.
       Каждое занятие в школе мыслиться как радостная встреча с искусством, как неожиданное открытие. Дети получают начальные сведения о языке линий и красок. Рисуя, мы размышляем о цвете, ритме, гармонии. В игровой форме исследуем все аспекты цвета: теплого, холодного контрастного, легкого, воздушного, становимся свидетелями чудесного преображения трех красок: синей, желтой, красной. Темы выбираются минимально сюжетные – нарисовать радугу, гряду гор, море, грозовое небо, стог сена, чтобы у ребенка не возникло закомплексованности из-за собственной неумелости, чтобы он не оробел перед белым листом бумаги. Подобный подход вырабатывает умение работать широко, смело, живописно.
       Маленькие дети рисуют смело, по наитию, талантливо. У детей постарше развивается логическое мышление, появляется стремление к точному, грамотному, академическому рисунку. Поэтому для детей старше 10 лет добавляется новый предмет – искусствоведение. Занимаясь с детьми историей искусства, стараемся создать дружескую, неформальную среду эмоционального общения, найти способ включения ребенка в процесс восприятия, методический ход, который позволил бы «открыть картину» взору ребенка. Как правило, мы используем прием вопросов и ответов. Так формулируем вопрос, чтобы он рождал стремление найти ответ. Ребенок сам сравнивает, догадывается, открывает для себя нечто новое, вместо того, чтобы получить все в готовом виде. Мы лишь руководим процессом восприятия, направляем детей на самостоятельный поиск. Но по какой бы программе они не занимались и к какому бы из преподавателей они не ходили, школа для них навсегда останется ярким воспоминанием из детства.
       Мы не рассчитываем, что наши воспитанники станут художниками, но они научаться видеть и понимать искусство. Ведь художественная школа – это то сокровенное место, где пробуждаются творческие силы души, где через обращение к прекрасному развивается вкус, утончаются чувства и, в конечном итоге, формируется личность человека.

Подготовила преподаватель истории искусства, Заслуженный работник культуры, искусствовед Галина Александровна Рябцева.


Постоянный адрес: https://hud3sar.schoolrm.ru/life/news/19941/348088/
Создано: 26.06.2018 12:51:49
Изменено: 26.06.2018 12:52:08
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика