:
:
:
:
:

Фестиваль «Кургоня 2018»

31.08.2018 868

Фестиваль «Кургоня 2018»

25 августа 2018 года в Рузаевском муниципальном районе Приреченском сельском поселении на въезде в поселок Левжинский состоялся межрегиональный фестиваль национальной культуры «Кургоня 2018», в котором приняли участие художники, ремесленники, мастера гастрономической кухни, фольклорные ансамбли из разных районов республики Мордовия, а также других районов Приволжского Федерального округа: Пенза, Нижний Новгород, Самара.
    Гости республики могли получить возможность в одном месте познакомиться с бытом, традициями и кухней русского, мордовского и татарского народов, отведать изысканные блюда.
    Наша школа приняла участие в этом фестивале. Была представлена выставка работ учащихся декоративно-прикладного творчества: вышивка, резьба по дереву, керамика, поделки.
    На фестивале были представлены:
1) Национальная поляна: Русское, Мордовское, Татарское подворье. Гости фестиваля могли попробовать шедевры национальной кухни, а также приобрести понравившуюся продукцию.
2) На центральной фестивальной сценической площадке в течении всего дня выступали фольклорные коллективы республики Мордовия и других районов Приволжского Федерального округа.
3) Под открытым небом можно было ознакомиться с литературными изданиями.
4) «Арт-поляна» включала в себя выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и фотозону. Такое изобилие творческих произведений в одном месте не всегда увидишь: картины, вышивка, куклы, резьба по дереву, гончарные изделия, изысканная бижутерия и многое другое. Вот где кладезь для вдохновения и восхищения!
5) А какую нескрываемую радость можно было получить на «Зоо-поляне», где дети руками ловили речную рыбу в надувном бассейне. Здесь можно было увидеть и покормить домашних животных и птиц. А еще можно было сделать фото на память с собаками породы «хаски».
6) Игровая поляна порадовала детвору аттракционами, батутами и другими развлечениями.
7) «Казачий курень» демонстрировал владение шашкой, мастер-классы, дегустацию блюд казачьей кухни.
8) «Экологическая поляна», «Поляна средств передвижения».
    Хочется отметить, что оформление каждого сектора было потрясающе красивым и колоритным. Столько творчества и фантазии проявили их хозяева и организаторы фестиваля. Атмосфера праздника была очень теплой и дружеской, и доставила много положительных эмоций как гостям, так и хозяевам фестиваля.
    А еще мы узнали, что название фестиваля «Кургоня» произошло от названия национального открытого пирога с картофельной начинкой, похожего на круглое желтое солнышко, который является символом дружбы и объединения разных народов.

Постоянный адрес: https://hud1sar.schoolrm.ru/life/news/19835/355724/
Создано: 25.09.2018 18:00:09
Изменено: 02.10.2018 16:28:18
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика