:
:
:
:
:

«Сказка в музыкальном теремке»

04.12.2018 1045

«Сказка в музыкальном теремке»

          По традиции каждый учебный год, в ДМШ №1 г.Саранска проходит праздник - «Посвящение в юные музыканты» наших дорогих первоклассников. Они приходят в страну Музыка с горящими от счастья глазами, улыбками и полным, пока ещё маленьким и хрупким, сердцем, наполненным любовью. Каждый из них хочет стать великим музыкантом, артистом или супер-звездой. И этот год не стал исключением. Праздник состоялся 20 ноября 2018 года в концертном зале школы. Это первый концерт у начинающих музыкантов и каждый раз он проходит как-то по-особенному. Для наших первоклассников этот праздник как день рождения, потому что именно в этот день в них рождается юный музыкант. Еще одна традиция в нашей школе, которой уже не одно десятилетие, старшеклассники передают эстафету младшим.
         Этот праздник готовили всей школой: и ученики, и преподаватели, и выпускники с радостью принимали участие в подготовке: Теняева Ольга Васильевна, Космачева Алена Вадимовна, Малькова Светлана Васильевна, Якина Людмила Александровна, Бабенкова Кристина Дмитриевна. Героями этой сказки стали такие волшебные персонажи, как Золушка, Красная шапочка, царь Салтан, фея Восьмушка, Караульный, Орфей-певец древней Греции, и, конечно же, сама королева Мелодия. Именно она оценивала таланты и способности всех первоклассников. И они не подвели.

        Дети читали стихи о школе и музыке:
                
                                    «Есть в Саранске уголок,
                                      На перекрестке двух дорог,
                                      Стоит там терем теремок –
                                      Он лучше всех на свете,
                                      Туда приходят на урок
                                      Со всей округи дети!»

        А песенку «Семь нот в тишине» композитора А. Варламова, без которых не обходится ни одна мелодия, исполнил настоящий вокальный дуэт: ученица 1-го класса Грачева Валерия и ученица 3-го класса Куркина Елизавета. Зал шумно аплодировал юным звездочкам. Затем начался концерт на музыкальных инструментах. В нем принимали участие не только первоклассники, но и ученики старших классов, не смотря на свой юный возраст, они уже стали лауреатами многих конкурсов: Чиндяскин Савелий (кларнет), Борисов Александр (балалайка), Якушкина Анастасия (фортепиано).
    Не уступают своими талантами и наши первоклассники. Шишкина Александра (фортепиано) и Беляева Варвара (скрипка), самые юные ученицы ДМШ №1, исполнили пьесы К. Лонгшампа-Друшкевичова «Полька» и Г.Боковина «Плакса».
      Каждый из участников концерта подготовил загадку про свой инструмент, и прежде, чем сыграть, нужно инструмент назвать. Звучали произведения А. Ави «Прощальный вальс» Максимкин Илья (гитара), польская народная песня «Кукушка» Петров Павел (домра). Братья Фёдор и Григорий Ябровы исполнили произведение Ф. У. Мичхэм «Американский патруль» на рояле. Федор, видя, как старший брат очень старательно и упорно занимается, тоже захотел учиться в музыкальной школе и уже показывает отличные результаты.
     Прозвучал и оркестр шумовых инструментов. Ну а какой оркестр без дирижера? Даже среди первоклассников нашлась юная ученица – Зоткина Яна, которая встала во главе шумового оркестра. Зрители были в восторге, возгласы «Браво!» долго не стихали после выступления. Дети почувствовали радость, впервые оказавшись на сцене, тем самым открыв для себя путь в музыкальный мир, где происходят удивительные события.
      
   Матрёшечки ладные, складные, красоты сказочной, а самое главное – музыкальные, в расписных нарядах исполнили зрителям частушки про все ноты звукоряда.
   Завершил мероприятие младший хор ДМШ №1, под руководством Л.А. Якиной, исполнив гимн школы.
     Королева Мелодия, после произнесения клятвы музыке, вручила каждому первокласснику скрипичный ключ, открывающий все двери в королевстве музыкальных знаний, диплом «Юного музыканта», пожелав, что бы в сердцах каждого ребёнка зажглась искра таланта и любви к музыке.
        Представление получилось ярким, живым, красочным, его участники радовали всех зрителей своим творчеством и талантами.

Автор статьи: преподаватель теоретических дисциплин - Бабенкова Кристина Дмитриевна.

Постоянный адрес: https://muz1sar.schoolrm.ru/life/news/19885/367215/
Создано: 04.12.2018 12:15:28
Изменено: 20.12.2018 16:10:05
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика