:
:
:
:
:

Конкурс "Фольклорная мозаика"

06.12.2018 1275

Конкурс "Фольклорная мозаика"

       5 декабря 2018 года в ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» состоялось открытие традиционного Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Фольклорная мозаика». Конкурс в этом году проводился уже в 7 раз и по составу участников был самым представительным. На фестиваль приехали коллективы из Москва, Пензы, Рязанской, Нижегородской областей, республик Удмуртия, Марий-Эл.
      Конкурс «Фольклорная мозаика» проводится с целью развития культурного потенциала и сохранения культурного наследия Российской Федерации, формирования единого культурного пространства в области художественной культуры, выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей, раскрытия творческого потенциала детей и молодежи, сохранения самобытного народного песенного и инструментального творчества, популяризации различных видов и направлений творческой деятельности, повышения профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей, ознакомления руководителей, детей и молодежи с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и педагогике через мастер-классы ведущих педагогов России, укрепления и расширения межрегионального культурного сотрудничества.
Прежде всего отметим, что формат конкурса был расширен и привычные номинации «Народное пение» и «Народные инструменты» были дополнены специальной номинацией «Инструментальная музыка, вокал: современная композиция, основанная на музыкальных традициях национальных культур».
      Творческий посыл первому дню конкурса был дан уже в самом начале в приветственном выступлении лауреата Государственной премии России в области образования, заведующего кафедрой методологии и технологий педагогики музыкального образования Московского государственного педагогического университета, заведующего кафедрой ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни» при МГПУ г. Москва, доктора педагогических наук, профессора, члена Союза композиторов России Э.Б. Абдуллина. Эдуард Борисович совершенно справедливо отметил значимость настоящего конкурса в музыкальной жизни не только Республики, но и России. Мэтр поблагодарил организаторов «Фольклорной мозаики» и пожелал удачи конкурсантам.
      Выступления участников конкурса подтвердили рост исполнительского мастерства. Членам жюри было непросто выбрать лучших из лучших.
Наша школа представила участников в номинации «Народное пение» (фольклорный ансамбль) и в специальной номинации «Инструментальная музыка» (скрипка, виолончель, флейта, аккордеон, баян).
      Логическим итогом «Фольклорной мозаики» состоялся Гала - концерт  на который были  приглашены наши учащиеся Мария Евстифеева (виолончель) преподаватель М.И. Ильина, и дуэт домристов в составе Виктории Бызгаевой и Светланы Благовой (преподаватель В.М. Прокаева).
Поздравляем всех победителей и участников конкурса.
     Поздравляем всех преподавателей и концертмейстеров, которые были награждены дипломами за высокое профессиональное мастерство.  

Ильина М.И.

Постоянный адрес: https://rdmsisar.schoolrm.ru/life/news/28711/367764/
Создано: 06.12.2018 16:46:29
Изменено: 06.12.2018 16:46:29
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика