:
:
:
:
:

День волшебных представлений

01.02.2019 1240

День волшебных представлений

        




   Все люди на свете, независимо будний день это или праздничный, любят получать подарки. В тот день, о котором я хочу рассказать, подарок для гостей Мордовской республиканской детской библиотеки приготовили преподаватели и учащиеся детской музыкальной школы №1 г.о. Саранск и Мордовской республиканской детской хореографической школы.
   2019 год в России объявлен ГОДОМ ТЕАТРА. А какой же Новый год без удивительной истории о смелом Щелкунчике, победившем семиголового мышиного короля. Только участники концерта решили рассказать эту историю по-особому – с помощью слова, музыки, танца и, конечно, волшебства. Всё это вместе можно встретить в театре.
   И вот на календаре 13 января! В нарядном торжественном зале Мордовской республиканской детской библиотеки царило оживление. Зал был ярко освещён, взоры гостей приковывала затейливым украшением ёлка, а на необычном волшебном дереве - изобилие удивительных плодов. Это плоды детского творчества - экспозиция рисунков, на которых ребята из студии «Гармония» нарисовали полюбившихся героев сказки Э.Гофмана «Щелкунчик  и мышиный король». Всё создавало приподнятое, праздничное и немного сказочное настроение и ощущение театральности. В зале всех гостей ждали представления, превращения, путешествия, приключения! Ведь день-то был особенный – канун старого Нового года. Всем, конечно, известно, что в новогоднюю ночь происходят разные чудеса. А иногда волшебство совершается и днём, потому что в этот день возможно всё, всё, всё!
   В наступившей тишине зазвучала прекрасная мелодия П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик», которая наполнила зал своими богатейшими  звуковыми красками, и началось волшебное превращение – «оживает» первый рисунок волшебного дерева, на котором изображены главные герои сказочной истории – Мари и Щелкунчик! Исполнением песни «Отправимся в мир музыки», которую они сами сочинили, они приглашают всех совершить путешествие по страницам сказки немецкого писателя, Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», написанную ещё в 1816 году. На создание этой сказки его вдохновили дети друга – писателя Юлиана Гитцига – Фриц и Мари, чьи имена в итоге получили главные герои истории. Э.Гофман часто читал сказки детям, и однажды придумал свой сюжет про кукол и мышей. Роль Мари исполнила студентка саранского музыкального училища им Л.П. Кирюкова Яровая Яна, а роль Щелкунчика – ученик ДМШ №1 – Ильин Дмитрий.   Затем в дорогу юных путешественников позвала музыка из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». Прозвучал «Русский танец» и  исполнен он был  на русском инструменте домре преподавателем ДМШ №1 Е.В.Ратниковой, партию фортепиано исполнила преподаватель ДМШ №1 И.Г. Мамзерова. Меня поразило как увлечённо, с неподдельным интересом и я бы сказала, как-то самозабвенно, ребята слушали музыку, следили за выступлениями артистов.
  С музыкой великого мастера Петра Ильича Чайковского связано такое количество превращений, происшествий, путешествий и приключений, что все рисунки постепенно стали «оживать» и в каждом звучала музыка! А зрители знакомились с дядюшкой Мари - Дроссельмейером, феей Драже (обе роли прекрасно исполнила выпускница ДМШ №1, а в настоящее время студентка саранского музыкального училища им Л.П. Кирюкова Гусенкова Алина), жителями сказочного города Конфетенбурга. Для всех гостей жители волшебной конфетной страны – Шоколад, Кофе, Чай, Марципановые пирожные приготовили свои музыкально-танцевальные подарки. Они с удовольствием танцуют перед восхищённой публикой свои хореографические номера (учащиеся МРДХШ). При каждом выходе юных балерин все замирали от восторга. И вдруг началось что-то невообразимое. Какой стремительный вихрь из цветов закружил всех присутствующих в лёгком и мечтательном вальсе. И как тут не согласиться, что сила музыки не только в том, что она может изобразить прекрасную сказочную картину или рассказать о каких-то правдивых  или фантастических происшествиях и событиях. Её сила в том, что она заставляет нас как бы участвовать в происходящем, переживать эти события, волноваться. Сказочное, новогоднее путешествие закончилось, но светящиеся лица гостей говорили, что для них это было не только волшебное представление, это был парад радости!




Преподаватель теоретических дисциплин
МБУДО «ДМШ №1»          С.В. Малькова.

Постоянный адрес: https://muz1sar.schoolrm.ru/life/news/19885/378170/
Создано: 01.02.2019 17:50:55
Изменено: 01.02.2019 17:57:24
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика