:
:
:
:
:

День Самоуправления.

17.02.2019 1439

День Самоуправления.

ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ!






Праздничная атмосфера и улыбки радуют всех!  14  февраля  в  ДХШ№4 проводился День самоуправления, приуроченный ко дню Святого Валентина,  который  особенно  любят  отмечать  подростки,  принес для них еще  одно приятное событие.                                                          
На один  день  они  стали совсем  взрослыми и  приняли на  себя  ответственность на  всю  школу.  В честь праздника выпускники взяли на себя обязанности своих преподавателей и провели уроки, тем самым попробовали себя в новой роли. Возможно кто-то из учащихся  в будущем станет педагогом, а день самоуправления в школе - отличная возможность подтвердить свои намерения или отказаться от этой идеи.
В этом году в Дне самоуправления приняли участие отделения: живописное, прикладное, скульптурное, резьба по дереву.
По традиции был выбран директор, завуч и преподавательский состав, как в первой, так и во второй смене. Было видно, как ребята ответственно отнеслись к новой роли, об этом говорила подготовка и их внешний вид и подача материала. И для самих учащихся это были необычные уроки, так как ребятам более младшего возраста, обычно нравится учиться под началом тех кто их старше.
Уроки в классах начались строго по расписанию. За пятнадцать минут  до начала  урока  учителя  уже  встречали  учащихся  в  классах.
Немного удивленные ученики младших классов уже через несколько минут с восторгом слушали объяснение темы урока. Логическим завершением урока стало подведение итогов. Работы получились грамотно выполненными. Особенно ответственно к урокам в начальных классах подготовились Шалаева Евгения и Искандеров Дамир.
Преподаватель Аксенова Александра:
«Я побывала в роли преподавателя станковой композиции у 2 класса первой смены. Дети активно и внимательно слушали беседу посвящённую Дню Святого Валентина, задавали вопросы. С детьми мы занимались по теме "Цирк, зоопарк, дикие животные". Мы помогали им выбирать животных которые им по душе, так же помогали делать с помощью гуаши мазки. Надеюсь ребятам понравился этот урок и я думаю что он для них будет не забываемым. Быть педагогом это сложно к каждому ребёнку нужно найти правильное подход. Может я в будущем свяжу свою жизнь именно с этой профессией.
Преподаватели Новикова Валерия и Ворожейкина Софья:
«Мы были в роли преподавателей по живописи во 2 классе второй смены. Объясняли детям этапы рисования натюрморта, передачу фактуры, материалов, а также помогали им рисовать работы. Нам  понравилось преподавать, но роль учителя не так проста как кажется на первый взгляд».
Преподаватели Кособокова Ирина и Казанкина Анастасия:
«Сегодня был день самоуправления. Мы проводили урок декоративной композиции у детей 3 класса первой смены живописного отделения. Дети были послушными и отзывчивыми. Мы рассказали им про «День дарения книг». Под конец урока мы сделали с ними собственную книжку. И подарили её нашей любимой художественной школе. Нам  очень понравился этот день и наш класс в целом».
Преподаватель Николаева Катерина:
«Я была учителем станковой композиции в 3 классе второй смены. Дети очень позитивные и усидчивые.  С ними было очень интересно работать. Мы посвятили урок дню Святого Валентина, а точнее его истории. Так же мы играли в игру фанты и она произвела достаточно хорошее впечатление , потому что задания оказались очень забавными, чем порадовали детей. Я очень счастлива, что мне выпала возможность провести урок в ДХШ и провести время с такими весёлыми и трудолюбивыми детьми».
Преподаватель Автайкина Алина и Бикмурзина Адель :
«Мы были преподавателями рисунка 4 класса  первой смены. Ученики вели себя дисциплинированно и прислушивались к моему мнению. Мы посвятили урок дню Святого Валентина и занимались текущей работой.  
По-моему, быть преподавателем - неоднозначно. Поскольку необходимо найти особый подход к ученикам. Но это также интересно. Делиться своим опытом и наставлять других».
Преподаватели  Куянова Екатерина и Сидорова Екатерина:
«Сегодня у нас был день самоуправления. Мы провели урок рисунка у детей 4 класса живописного отделения. Тема занятия: "натюрморт с бидоном". Также мы рассказали ребятам о герое войны - Зое Космодемьянской. Мы поставили детям задачу и объяснили как её выполнить. Сложностей не возникло, т.к. ученики уже достаточно взрослые и поняли всё хорошо. В целом урок прошёл неплохо, все выполнили свою задачу».
Комментарии   Администрации -  по  прошедшему дню  Самоуправления:
Директор (I смена):  Белякова Елизавета:
«В нашей  Детской Художественной школе № 4 прошел день самоуправления. Мне выпал прекрасный шанс ощутить себя на месте директора.
Это было не очень просто, но стало невероятно огромным опытом для меня! Было очень интересно узнать школу со стороны начальства. Как оказалось, ходить по классам и присутствовать на занятиях в роли директора очень интересно. В мои обязанности входило проведение планёрок, заполнение документов, посещение идущих занятий.
День прошёл отлично! Надеюсь, что у меня будет такой же дружный коллектив, как в Детской Художественной школе №4».            
Завуч  по учебно-воспитательной  работе (I смена): Казабаранова Анастасия:
«Я Казабаранова Анастасия, ученица 5 класса живописного отделения была назначена в День Самоуправления  Заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Мне очень понравилось эта должность. Было непросто, но очень интересно и познавательно».
Директор (II смена): Бычкова Татьяна:
«14.02.19 г. В ДХШ № 4 был день самоуправления. Меня выбрали в роли директора. Для меня это был большой опыт, как выяснилось это не так уж и просто. В мои обязанности входило проведение планерок, помощь в заполнении документов, посещения занятий. В целом мне очень понравилось. Думаю, что день самоуправления это отличная идея почувствовать себя главным. Надеюсь в будущем у меня будет похожая работа».
Завуч  по учебно-воспитательной  работе (II смена):  Зубкова Дарья:
«Я Зубкова Дарья, назначенная Заместителем директора по УВР, в День Самоуправления, могу сказать, что мне понравилась работать на этой должности. Было безумно интересно!»
Директор:  Скворцова Лилия Васильевна
Вот уже несколько лет в нашей школе проходит день самоуправления. Учащиеся старших классах становятся преподавателями и администрацией для того, чтобы почувствовать себя в роли своих старших наставников. Они очень ответственно подходят к самому заданию. В этом году традиции в нашей школе не изменились. Учащиеся выпускных классов попробовали преподавать уроки на всех отделениях школы. Они придумали интересные задания для учеников, поучаствовали во Всемирной акции памяти Зои  Космодемьянской. Так как школа работает в две смены, то ученики были разделены на две группы - первую и вторую смену, чтобы охватить всех учащихся.
Администрация школы хотела бы выразить Благодарность учащимся выпускных классов в участии дня самоуправления. Дети очень постарались , заработали наивысшую оценку отлично. Также наши новые преподаватели и администрация сделали подарок для школы:  они нарисовали и написали свои впечатления в скетчбуке и подарили на память школе.
Я хочу поблагодарить нового директора и нового завуча за отличную работу, а также поблагодарить всех новых преподавателей и пожелать всем, чтобы этот день остался у них навсегда в памяти,  и может быть этот небольшой опыт им очень пригодится в жизни.
    День самоуправления -  это праздник для учащихся! Здесь ребята сумели проявить свои лидерские качества, понять, насколько тяжёлым является труд педагога, задуматься о выборе педагогической стези. Кроме того школьники и преподаватели в ходе проведения мероприятия наверняка узнали друг друга с новой стороны, что поможет сделать обучение более  интересным!

Автор статьи: Гуськова Э.Н., Карякина Н.В.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/380668/
Создано: 17.02.2019 12:50:27
Изменено: 17.02.2019 13:48:21
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика