:
:
:
:
:

Испанский успех пианиста из Саранска

16.04.2019 969

Испанский успех пианиста из Саранска

Наш земляк, 18-летний пианист Александр Ключко получил                 2-ю премию на 65-м международном музыкальном конкурсе фортепианной музыки имени Марии Канальс, проходившем в Барселоне. Летом прошлого года «Вечерний Саранск» уже рассказывал о талантливом юноше из Саранска. И вот - очередной успех молодого музыканта на международном уровне! На днях Александр вернулся из Испании в Россию и с удовольствием пообщался с корреспондентом газеты «Вечерний Саранск».
С 23 марта по 4 апреля на разных сценах Дворца каталонской музыки в Барселоне прошел 65-й международный музыкальный конкурс фортепианной музыки имени Марии Канальс. Этот конкурс ежегодно проходит в Барселоне и является одним из главных музыкальных смотров в Испании. Александр Ключко получил 2-ю премию на конкурсе, ему вручили диплом и денежное вознаграждение в размере 10 000 евро. Кроме того, Александр был удостоен спецприза за исполнение вариаций испанского композитора Федерико Момпоу на тему Шопена - молодой пианист выступит с сольным концертом в Барселоне.
Несмотря на юный возраст, за плечами у Александра Ключко участие и победы в самых различных конкурсах, хотя он еще продолжает учиться в Московском государственном колледже музыкального исполнительства им. Ф. Шопена.
Чтобы стать участником конкурса в Барселоне, необходимо было пройти предварительный отбор по видео. Однако, учитывая талант Александра Ключко, его пригласили к участию без предварительного отбора. В мастерстве в Барселоне состязались свыше 80 участников из 26 стран мира.
«Конкурс проходил в 4 тура, - рассказывает Александр Ключко. - Кстати, среди тех, кто прошел в первый тур, было 5 участников из России. Пожалуй, самым сложным для меня оказалось то, что конкурс проходил на протяжении двух недель. Было непросто столь длительное время находиться в сосредоточенном состоянии, готовиться к каждому туру, представляя всякий раз другую программу. В общей сложности на конкурсе я исполнил 10 музыкальных произведений. С некоторыми конкурсантами я уже был знаком - это ребята из России, Украины, Кореи и Грузии. Уровень подготовки участников очень высокий, соперники были сильными. Признаться, я мало слушал других конкурсантов, был сконцентрирован на своей программе, но выступления ребят, которые вместе со мной прошли в финал, конечно, не мог пропустить!».
В финал конкурса были допущены лишь трое пианистов, среди которых и Александр Ключко. В финале Александр представил концерт П. Чайковского для фортепиано с оркестром. Кстати, у юноши уже имеется опыт выступления в сопровождении оркестра.
«Мне уже доводилось посещать Испанию, однако в Барселоне я был впервые. Мне очень понравился этот город, - делится впечатлениями Александр. - В свободное от занятий время я с удовольствием осмотрел основные достопримечательности. Когда мы только приехали в столицу Каталонии, мне показалось, что я попал в лето. В это время в Барселоне уже тепло, погода стояла великолепная. Что касается общения, с другими участниками я разговаривал на английском языке. На протяжении всего конкурса я жил в испанской семье, с членами которой общался на французском языке. Французский начал изучать недавно. Заодно получилась языковая практика!».
Уже в октябре этого года Саша отправится в столицу Франции, где на протяжении трех лет будет обучаться в школе музыки имени Альфреда Корто - частной консерватории, причем ему будет выплачиваться стипендия, в то время как обучение в европейских вузах, как правило, платное. На обучение в Париж Александра пригласила одна из самых известных педагогов Франции российского происхождения Рена Шерешевская.
Автор статьи: Космачёва Т.В.

Постоянный адрес: https://muz6sar.schoolrm.ru/life/news/19983/390298/
Создано: 16.04.2019 16:18:26
Изменено: 16.04.2019 16:20:40
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика