:
:
:
:
:

«Мы правнуки твои – Победа!»

14.05.2019 975

«Мы правнуки твои – Победа!»

9 Мая – самый дорогой для каждого из нас праздник, день Великой Победы. В этот день мы вспоминаем героев войны принявших смертный бой и тех, кто вернулся домой с победой. Мы склоняем голову перед подвигом партизан, беспримерным мужеством узников концлагерей. Мы испытываем уважение к работникам тыла, которые дни и ночи упорно трудились, чтобы обеспечить воинов всем необходимым. Мы гордимся нашими женщинами, которые в тяжелых условиях выращивали хлеб для фронта и растили детей, ждали с войны сына, отца, мужа. Мы испытываем трепет перед подвигами детей - маленьких  героев большой войны. Они сражались со старшими – отцами, братьями.
Мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, отстоявшие мир на земле, чей подвиг привёл к победе над врагом.  Вечная им слава! Вечная память!
Накануне 9 мая в ДХШ №4 прошло мероприятие «Мы правнуки твои, победа!», для учащихся 1 класса. Мы провели это мероприятие с целью формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.
А началось все с воспоминаний о тех страшных днях, когда на мирное население нашей страны 22 июня 1941 года вероломно напала фашистская Германия.
Неугасима память поколений    
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Мы почтили минутой молчания тех, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего.
Ведущие 4 класса Аверкин Вова и Спиридонова Настя рассказывали ребятам о подвигах и славе советского народа в годы войны. На протяжении всего мероприятия звучали песни, и демонстрировалась презентация о Великой Отечественной войне.
Уходили на священную войну наши деды, отцы, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов. Свечникова Ксения и Волкова Вика прочитали стихи о солдатах идущих на фронт.
Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти 4 года – 1418 дней и ночей – шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды людей. Лапшина Алена и Сизганова Настя прочитали стихи  о тех, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался.
Сколько могил Неизвестного солдата в нашей стране? Много. Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг – помнить об этом. Комиссарова Натали прочла стихотворение о Неизвестном солдате, спасшим немецкую девочку.
Каждая семья хранят память о родных и близких, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками. Уланова Полина и  Колмагоров Миша прочитали стихи о ветеранах и мирном времени.
Мы храним память, испытываем гордость за мужество и самоотверженность нашего народа и носим на груди 9 мая георгиевскую ленту. Ученикам рассказали историю возникновения Георгиевской ленты, что она означает и как правильно её носить.
Ребятам показали фильмы и о войне и о защитниках Отечества. В завершении мероприятия все вместе исполнили песню «Катюша».
Мы кланяемся до земли и говорим спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Черентаева Вика произнесла замечательные слова благодарности народу – победителю в Великой Отечественной войне!
Автор статьи: Депутатова Т.Ф., Синицина М.С.


Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/393873/
Создано: 14.05.2019 12:50:31
Изменено: 14.05.2019 12:52:44
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика