:
:
:
:
:

Театр – школа жизни

23.05.2019 1017

Театр – школа жизни

Театр – школа жизни


Театральное искусство – зеркало нашей жизни. Посредством драматических действий театр открывает ребёнку мир, ведя с ним диалог от сердца к сердцу.
Каждый родитель, приводя своего ребёнка на театральное отделение, хочет, чтобы тот раскрыл свои способности и таланты, воспитал в себе уверенность, стал коммуникабельным и находчивым.
Для достижения поставленных целей, ученик должен постоянно работать над собой, то есть развивать себя разносторонне.  Известно, что раскрыть своё творческое «я» возможно не только за счёт изучения литературы, музыки и живописи, но и постигая тонкости сценического мастерства, где первый шаг - знакомство с видами и жанрами театрального искусства.
Разнообразие театральных жанров позволяют по-разному увидеть обычные явления и события, встречающиеся в нашей жизни.
На театральном отделении школы уже много лет существует творческий коллектив - театральная студия «Вдохновение», содержание работы которой проявляется в следующих формах театрального искусства: литературно-музыкальные композиции, театральные постановки, агитбригадные выступления.
15 мая участники театральной студии «Вдохновение» показали в школе два представления: театральную постановку музыкальной сказки «Лесные друзья» и экологическую сказку «Кто, если не мы?».
Музыкальная история о дружбе лесных зверят, про находчивость и взаимовыручку позвучала в исполнении учащихся младших классов.
Ребята-зверята пели, танцевали, шутили друг над другом. Особенно зрителям понравилась лисичка Люся (Даша Киржаева) и забавный, простоватый медвежонок Топтыжка (Игнат Резепов).
История закончилась задорной финальной песней о том, как хорошо делать добрые дела!
Учащиеся старших классов выступили в жанре агитбригады. Агитбригада – это творческий коллектив, выступающий в определённой тематике и затрагивающий актуальные проблемы своего времени, высмеивающий отрицательные стороны нашей жизни, показывающий её положительные моменты. Это наиболее доступный жанр, мобильная форма которого удобна даже для небольших, технически не оснащённых сцен и классов. Но самое ценное этой формы работы в том, что агитбригада воспитывает социально-активную личность.
«Кто, если не мы?» - так называется представление на экологическую тему, которое показали участники агитбригады. Все принципы жанра ярко прозвучали со сцены: принципы злободневности, нравственности, целостности и творчества.
Зрители с воодушевлением следили за стремительно меняющейся обстановкой на сцене, подпевали актёрам во время финальной песни, и уходя говорили – «Поучительно!».
А это значит - главная цель достигнута!

Чернова Е.В.
Последние новости
На крыльях таланта
13.03.2024 14:15:35 39
Весенняя капель
07.03.2024 15:19:09 40
Виртуоз мысли
07.03.2024 13:17:46 54

Постоянный адрес: https://art7sar.schoolrm.ru/life/news/19899/395340/
Создано: 23.05.2019 15:42:52
Изменено: 23.05.2019 15:45:42
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика