День молодого избирателя
02.04.2019
808
В период с 18 февраля по 18 марта 2019 года в общеобразовательных организациях Рузаевского муниципального района прошел месячник «День молодого избирателя». В целях активизации правового и нравственного воспитания детей, повышения уровня знаний по избирательному праву, пропаганды правовой культуры и воспитания уважения к Закону, приобщения будущих избирателей к политике, привлечения внимания к необходимости активного участия в общественной жизни , в районе были проведены разнообразные мероприятия.
Во всех школах района были проведены классные часы на темы : «Я- будущий избиратель», открытые уроки обществознания , права по теме : «Избирательное право – конституционное право граждан Российской Федерации», организованы тематические книжные выставки в школьных библиотеках.
В рамках проведения «Дня молодого избирателя» среди обучающихся 8-11 классов был проведен муниципальный конкурс на лучшее сочинение, посвященное теме выборов. Школьники 1-7 классов приняли участие в муниципальном конкурсе рисунков на тему «Выборы глазами детей!».
Организаторы конкурсов: Управление образования Рузаевского муниципального района совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Мордовия, Рузаевской территориальной избирательной комиссией .
На конкурс сочинений были представлены 42 работы. Сочинения обучающихся представляли собой самостоятельный творческий и логически завершенный труд по тематике Конкурса. В своих сочинениях школьники проявили аналитические способности, умение аргументировать свою позицию по выбранной теме.
Предлагаемые темы сочинений:
1. Как я понимаю конституционное право избирать и быть избранным.
2. Я – будущий избиратель.
3. Выборы – ответственность за будущее.
4. Молодежь и выборы.
5. Если бы я был депутатом районного (городского) Совета.
Конкурс проводился среди 2 возрастных групп:
1 возрастная группа – обучающиеся 8-9 классов;
2 возрастная группа – обучающиеся 10-11 классов;
Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса и определила победителей:
1 место:
- Безруков Дмитрий , обучающийся 11 класса МБОУ « Приеченская СОШ »;
- Наумов Александр, обучающийся 9 класса МБОУ «Арх-Голицинская СОШ»:
2 место:
- Путилкина Алена, обучающаяся 11 класса МБОУ «Болдовская СОШ»;
- Цебулаева Полина, обучающаяся 9 класса МБОУ «СОШ №8»;
3 место :
-Пакалина Владислава, обучающаяся 10 класса МБОУ «Арх-Голицинская СОШ»;
-Наркаева Екатерина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Арх-Голицинская ООШ»;
Поощрительные призы:
- Чугунова Камила, обучающаяся 10 класса МБОУ «Тат-Пишленская СОШ»;
- Агафонов Олег , обучающийся 9 класса МБОУ «Пайгармская СОШ»;
- Тарасова Елизавета, обучающаяся 9 класса МБОУ «СОШ №8»;
- Саушина Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ «СОШ №8»;
- Советова Ульяна, обучающаяся 9 класса МБОУ «СОШ №9»;
- Жалилова Динара, обучающаяся 9 класса МБОУ «СОШ №17»;
На муниципальный конкурс рисунков «Выборы глазами детей» были представлены 52 работы. Рисунки детей были выполнены в разнообразной технике : гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастер, карандаш, мелки и.т.д.).
Конкурс проводился для следующих категорий участников:
- обучающие общеобразовательных организаций (1-4 классы);
- обучающие общеобразовательных организаций (5-7 классы).
. Представленные работы оценивались конкурсной комиссией в соответствии с критериями:
- соответствие тематике конкурса;
- идейный замысел ;
- содержательность;
- оригинальность выполнения;
- отсутствие плагиата;
- цветовая палитра;
- качество выполненной работы;
- неординарное творческое решение.
По итогам конкурса были определены победители:
1 место:
- Бакаева Дарья , обучающаяся 2 класса МБОУ «СОШ №10»;
- Клевина Екатерина, обучающаяся 7 класса МБОУ «Трускляйская СОШ».
2 место:
- Саитова Диана, обучающаяся 2 класса МБОУ «СОШ №10»;
-Куракина Дарья, обучающаяся 7 класса МБОУ «Лицей №4».
3 место:
- Алексин Евгений, обучающийся 4 класса МБОУ «Приреченская СОШ»;
- Моисеева Вероника, обучающаяся 5 класса МБОУ «Сузгарьевская СОШ».
Поощрительные призы:
- Баландин Филипп, обучающийся 1 класса МБОУ «СОШ №8»;
- Филипская Вероника , обучающаяся 2 класса МБОУ «СОШ № 9»;
- Хайрутдинова Ульяна , обучающаяся 2 класса МБОУ «СОШ №10»;
- Романова Регина, обучающаяся 6 класса филиал МБОУ «сузгарьевская СОШ» «Перхляйская ООШ»;
-Зинина Анастасия, обучающаяся 5 класса МБОУ «Пайгармская СОШ»;
- Свирская Прасковья , обучающаяся 7 класса МБОУ «Приреченская СОШ».
Победителям конкурсов вручены памятные подарки и грамоты Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия.