:
:
:
:
:

Встречи детей с интересными людьми - возможность участия родителей в образовательном процессе

17.01.2019 941

Встречи детей с интересными людьми  - возможность участия родителей в образовательном процессе

Воспитанники детского сада в образовательной деятельности знакомятся с такими понятиями, как семья, работа, профессия, увлечения, семейные традиции. Закрепляются эти понятия через такую форму работы, как «Встречи с интересными людьми». Основная цель Встреч: создание условий для расширения и углубления представлений дошкольников о ценности, уникальности, своеобразии каждого человека. Эти встречи развивают у детей познавательный интерес, коммуникативные навыки.

В младших группах эти встречи организуются совместно с родителями воспитанников. Они разноплановые, но очень интересные. Одни родители на Встрече с детьми рассказывают о трудовой деятельности, другие – о своей семье, третьи – об увлечениях.

Гудожникова Наталья Александровна, которая работает в Выставочном зале имени Игоря Ивановича Сидельникова, познакомила детей с разновидностями кукол. Дети имели возможность не только полюбоваться необычными куклами, но и поиграть ими.

Алёна Игоревна Хохлова – фотограф. На Встрече она познакомила ребят с особенностями этой профессии. Дети узнали, кто такой фотограф, чем фотограф-профессионал отличается от любителя. Дети поиграли в «Живую фотографию»: определяли, количество людей, изображенных на фото, рассказывали об их внешнем виде и характере, узнавали знакомые места родного города.

Родители воспитанников детского сада имеют различные профессии, поэтому тематика подобных встреч самая разнообразная. Встреча с инспектором ГИБДД и полицейским, пожарным и учителем, машинистом и продавцом. Каждая Встреча с гостями по-своему интересная и познавательная. Однако есть одна общая деталь: в конце каждой встречи дети получают небольшой подарок от гостя.

Родители приходят в детский сад с целью рассказать детям о своем хобби, показывая свои умения и навыки и т. д. Эти гости всегда самые интересные. Надолго в памяти детей останется Встреча с папой Ромы. На встречу с детьми пришёл папа Ромы Шустова, Максим Вячеславович. У него есть особенное хобби - рыбалка. Он рассказал ребятам о том, как и где можно ловить рыбу, что для этого нужно. У деток загорелись глаза, когда Максим Вячеславович показал удочки и всякие рыбацкие "штучки". Оказывается, это так приятно, сидеть на берегу реки (даже воображаемой) с настоящей удочкой в руках и мечтать о "поклевке". Дети освоили первые рыбацкие премудрости и пережили эмоции рыбака. После того, как ты поймал рыбу, пора бы ее и поесть. Но, вот, проблема, как ее приготовить?! На помощь пришли Рома с папой, они предложили сварить уху «прямо на берегу, на плитке, да в котелке». Вот так уха!!! После вкусной еды можно и отдохнуть... в палатке. 

"На отдыхе" Максим Вячеславович показал фотографии, где он вместе с сыновьями наловили много разной рыбы: щуку, судак, сом. Дети рассматривали и задавали вопросы, на которые отвечал Рома. Встреча получилась исследовательская, познавательная. Дети понравились папе Максиму, а всем деткам, очень хочется, чтобы кто-то из его родителей обязательно пришёл на Встречу в детский сад. На прощанье Максим Вячеславович подарил каждому ребёнку и взрослому колокольчик и пожелал хорошего улова

Привлечение родителей, других членов семьи к работе детского сада необходимо, прежде всего, для детей. И не только потому, что они узнают, учатся чему-то новому. Важнее, другое. С каким уважением, любовью и благодарностью смотрят дети на своих пап и мам!

Такие встречи повышают авторитет детей, показывают родителям сложность и важность педагогической работы.

Воспитатели Неясова Елена Ивановна, Синицына Ольга Николаевна




Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика