:
:
:
:
:

"БЕЗ ДРУЗЕЙ МЕНЯ ЧУТЬ-ЧУТЬ, А С ДРУЗЬЯМИ МНОГО"

11.06.2019 1404

"БЕЗ ДРУЗЕЙ МЕНЯ ЧУТЬ-ЧУТЬ, А С ДРУЗЬЯМИ МНОГО"

«Друг — это одна душа, живущая в двух телах…» 

Аристотель

Дружба является одним из лучших нравственных чувств человека, наиболее сильной формой межличностной связи. Дружба возникает между людьми и опирается на общие интересы и увлечения, а также взаимную симпатию и привязанность. Дружба – это отношения между людьми, основанные на духовной близости, общности интересов и солидарности. 

Благодаря мобильным телефонам, Интернету и другим средствам связи люди восстанавливают утраченные контакты по школе, институту, службе или работе. Дружба становится шире, она стирает границы между странами и языками. Ей посвящен всемирный праздник, утвержденный Генассамблеей ООН, и празднуемый 30 июля.

В России Международный день друзей отмечается 9 июня. В нашей стране, к сожалению, про него знают совсем немногие. Однако с каждым годом он набирает все большую популярность. Также, кстати, существует и отдельная дата для празднования Дня лучшего друга - это ежегодно 8 июня.

Цель праздника – напомнить людям о важности человеческой дружбы. Ее нельзя купить за деньги, обменять, выпросить или получить в подарок. Дружбу можно только заслужить.

Международный день друзей – неофициальный праздник. Кто и когда его придумал, неизвестно, – история о том умалчивает.

Дата этого праздника в разных странах мира различна, как и связанные с ним традиции. В частности, с друзьями в этот день обмениваются таким символом дружбы, как плетеный браслет (его повязывают другу на запястье), а также взаимно дарят цветы, открытки или иные сувениры.

«Дружба» - прекрасное слово. Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своих тайнах. Международный день друзей был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их. Он может стать отличным поводом для того, чтобы собраться всем вместе дружной компанией и поделиться новостями. Этот праздник – замечательный повод устроить посиделки с друзьями, вспомнить интересные моменты из жизни, посмеяться над забавными случаями и погрустить над печальными. Можно просто позвонить друзьям или написать им смс.

Особых традиций и обычаев празднования этой даты нет. И хотя не существует особого регламента как провести праздник, но существуют люди, твёрдо убеждённые в том, что «без друзей меня – чуть-чуть, а  с друзьями - много».

Вот и в нашем детском саду мы не обошли вниманием этот замечательный и яркий праздник.

Дети поддержали традицию этого праздника по дарению фенечек и браслетов. Совместно с родителями дети сплели данный атрибут праздника, а потом подарили фенечки своим лучшим друзьям в детском саду. А также наградили друг друга дружескими теплыми объятиями.

Также во всех возрастных группах проводились праздничные мероприятия : подвижные игры, спортивные эстафеты, беседы с детьми о роли дружбы в жизни человека, викторины, чтение детских рассказов о дружбе и многое другое.

Цель данных мероприятий - уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить»; формировать умение осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы с существующими нормами поведения; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым; создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

Принимая участие в подобных мероприятиях, кроме позитивных впечатлений, ребята смогли вынести основную мысль этого праздника: «Ребята, давайте жить дружно!». Праздник получился ярким и запоминающимся, напомнил ребятам  о ценностях настоящей дружбы: «Не важно, сколько у тебя друзей, главное – чтобы они были». Как результат – хорошее настроение, масса положительных эмоций. 

 

Последние новости

Постоянный адрес: https://ds4sar.schoolrm.ru/life/news/10411/397462/
Создано: 11.06.2019 16:40:01
Изменено: 11.06.2019 16:41:26
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика