:
:
:
:
:

ГТО — Готов к труду и обороне!

23.09.2018 683

ГТО — Готов к труду и обороне!

ГТО — Готов к труду и обороне — это программа физической подготовки, которая существовала в СССР. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе. В программе участвовали граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы физической подготовки. Данная программа способствовала патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Данные нормативы использовались на протяжении 60 лет, и были неотъемлемой частью жизни многих поколений наших соотечественников. Спустя 23 года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении забытого комплекса. Основной задачей возрождения ГТО является увеличение продолжительности жизни россиян и уменьшение заболеваемости. Президент Росcии отметил, что комплекс ГТО будет прививать детям спортивные навыки и любовь к физкультуре. В марте 2013 года на совещании по развитию детско-юношеского спорта Владимир Путин заявил о том, что, несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и с детским спортом серьёзно не изменилась. Для решения этой проблемы и укрепления здоровья детей Путин и предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребёнка. 24 марта президент России Владимир Путин подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО. «При этом решено сохранить старое название — «Готов к труду и обороне!" как дань традициям нашей национальной истории». Основной целью возрождения ГТО является популяризация спорта и увеличение числа граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни. В перспективе к 2020 году доля людей, успешно сдавших нормативы, будет составлять порядка 20%. 22 сентября 2018 года педагоги МБОУ "Приреченская СОШ" приняли участие в фестивале ГТО, который проходил на стадионе "Химмаш" г.Рузаевка. Напутственное слово участникам сказали А.С.Батяев(заместитель директора "Центра физической культуры и спорта") и С.В.Горшков (первый заместитель Главы Рузаевского муниципального района). Делегацию МБОУ "Приреченская СОШ" представляли : руководитель делегации О.В.Ключникова - учитель физической культуры, Л.В.Червякова - зам.директора по УВР, М.Е.Богачёва - зам.директора по ВР, Е.В.Дмитриева - учитель русского языка и литературы, Н.И.Скворцова - учитель ИЗО и технологии. Все этапы которые были представлены различными испытаниями были успешно пройдены. ГТО, конечно же, является полезным и необходимым проектом. Главное, правильный подход, и результаты будут лишь положительные, ведь спорт это движение, а движение это жизнь.

Постоянный адрес: https://prirruz.schoolrm.ru/life/news/19419/355378/
Создано: 24.09.2018 08:04:08
Изменено: 24.09.2018 19:59:50
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика