:
:
:
:
:

Путешествие по Калининградской области

01.10.2018 775

Путешествие по Калининградской области

Путешествие по Калининградской области.

В начале сентября мы, учащиеся 11 Б и В классов, путешествовали по самому западному региону нашей страны Калининградской области. Старый Кенигсберг давно притягивал нас.

 Балтийский берег, рыжая заря, упала в море, брызги янтаря… Отросточек России, который находится от нашей страны на расстоянии и смотрит в Европу. Посетить его очень хотелось.

Современная Калининградская область расположена на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. Местами Калининград поминает провинцию, местами – Европу. И все-таки это наша Россия. Хотя многие постройки сохранились из Пруссии: католические соборы, здания в стиле немецкого модерна – семь знаменитых городских ворот.

 А началось наше путешествие с города Черняховска (до 1946 г. – Инстербург,  основанного в 1336 г. рыцарями Тевтонского ордена как крепость на берегу реки Инстер). Этот город запомнился нам памятниками самому молодому генералу Красной Армии И.Д.Черняховскому и русскому генералу М. Б. Барклаю де Толли, русскому генералу М. Б. Барклаю де Толли, тут все ещё сохраняется старый архитектурный стиль. Продолжилась наша экскурсия в г.Гвардейске, где мы познакомились с историей замка Тапиау, заложенного ещё в 13 веке. В Калининграде мы почтили память героев Первой Мировой и Великой Отечественной войн, узнали сложности, с которыми столкнулись здесь советские переселенцы, среди которых были также и наши соотечественники, 136 мордовских семей были в числе первых советских переселенцев. Также здесь мы посетили музей «Секретный Бункер», где и была подписана капитуляция военной цитадели.

Прогулялись по старинному острову с Кафедральным Собором и усыпальницей И. Канта. Осматривая необычные скульптуры, мы узнали легенды и мифы этой древней земли. С разводного Юбилейного моста мы любовались  великолепным видом на остров Канта и Рыбную Деревню.

Посетив один из 12 фортов оборонительного кольца, мы убедились, что город Кенигсберг действительно был неприступной крепостью. Нас поразили мощь укреплений! Здесь до сих пор сохранились и действуют оригинальные фортификационные механизмы времён постройки: нам удалось  повращать их рукоятки!

Третий день нашего путешествия нам запомнился посещением национального парка «Куршская коса». Это встреча с удивительным миром  узкой песчаной полосы, шириной от 400 м до 4 км, разделяющей солёное Балтийское море и пресноводный Куршский залив; это было путешествие в историю взаимоотношений Природы и Человека.

Подъехав  к одной из самых высоких дюн Европы, мы поразились разнообразию пейзажей  Национального парка: песчаные пустыни и горы, хвойные леса и березовые рощи... 

Наше путешествие по Калининградской области, конечно же, запомнится нам и посещением города Балтийск, самого западного города России и единственного незамерзающего порта нашей страны на Балтике.

Увидев разные корабли – торговые, военные, подводные лодки, крейсеры, мы почувствовали особую атмосферу, присущую портовым городам.

 Особое впечатление у нас осталось от посещения посёлка Янтарный, места, где сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Здесь мы увидели уникальную панораму на карьер с высоты смотровой площадки, узнали разные истории и легенды образования этого уникального камня, способах его добычи, начиная со времен Тевтонских рыцарей. Мы  загадали  желание в Янтарной пирамиде, она сложена из 800 кг очень лёгкого солнечного камня! Попробовали себя в роли добытчика янтаря и получили «Диплом янтарного старателя», а добытый солнечный камень забрали на память. А ещё у нас был мастер-класс: изготовление браслета из янтаря своими руками, который мы тоже забрали на память.

И, конечно же, нас поразило море, которое в первый день нам показалось суровым. Но уже на следующий день, когда была прекрасная солнечная погода, прогуливаясь по белому песку дюн Куршской косы, мы не смогли удержаться, и босиком бегали по волнам, закапывались в щиколотку в чистейший песок, а мальчишки даже искупались! Море было очень красивое, приятно было прогуливаться по песочку босиком, зная, что в Саранске сейчас пасмурно и холодно.

Калининградская область — не самый большой, но необычайно интересный и разнообразный регион России, наше путешествие оставило нам приятное и незабываемое впечатление.


Постоянный адрес: https://sc39sar.schoolrm.ru/life/news/10181/356540/
Создано: 01.10.2018 14:58:17
Изменено: 01.10.2018 14:58:17
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика