:
:
:
:
:

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ и ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ. ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК В НАШЕЙ ШКОЛЕ,

09.10.2018 2288

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ и ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ. ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК В НАШЕЙ ШКОЛЕ,


У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд педагога.
День учителя - праздник, который стал всенародным, потому что каждый человек в нашей стране переступает порог школы. Школа дает человеку все то, без чего нельзя жить на свете. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Благородство учителя непременно отзовется в сердцах его учеников. Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная.
Труд профессионального педагога неоценим и важен для общества. В какой бы сфере не специализировался учитель, он должен уметь найти подход к каждому ребенку и помочь ему раскрыть собственный потенциал, воплощая новые идеи. Порой именно благодаря квалифицированному и скрупулезному труду учителей в мир приходят великие ученные, художники, писатели и первооткрыватели. Поэтому День учителя – это праздник, который имеет особое значение для каждого человека.
В нашей стране работа учителя всегда была почетна. Любой родитель понимает, что образование открывает двери в жизнь, на порядок выше той, что бывает без учения, а у этой самой двери и стоит учитель, помогая ребенку пройти. Учителей уважали всегда, а на селе уважение порой соседствовало с глубоким почтением даже по отношению к совсем юной учительнице, ведь окончить институт, получить профессию педагога совсем не просто.
В этом году День учителя в нашей школе совпал с 30 Днем рождения учреждения образования.
30 лет – это совсем немного. Школа молодая, динамично развивающаяся, у нас впереди еще много успехов, достижений и громких побед!
С самого утра вокруг царит атмосфера праздника! Вся школа состоит из улыбок! Улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбается каждый уголок здания школы. Везде видны цветы, красочные газеты с поздравлениями, нарисованные учащимися, у входа члены школьного парламента образовали живой коридор, улыбающиеся дети и великолепные сувениры, сделанные своими руками. В школе звучали песни, был подготовлен специальный выпуск школьного телевидения 38ТВ с поздравлениями для педагогов! Весь день ученики поздравляли и одаривали своих учителей комплиментами и словами благодарности!
У каждого в глазах радость и волнение перед предстоящим днём.
После уроков был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов школы. На концерте царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Официальные торжественные поздравления перемежались душевными словами, подкреплялись прекрасными музыкальными номерами. Казалось, все самые лучшие фразы, которые только есть на свете, были произнесены. Мало кто поспорит, что их труд, профессионализм, творческая энергия, вклад в дело, которому учителя посвящают много лет, бесценны. Никогда не будет лишней для любого человека признательность за его старание, за высокие результаты труда.
Учителей школы со сцены с праздником лично поздравил директором школы Лазарев Сергей Иванович, заслуженный работник образования РМ -щит школы, хранитель доброты и порядка . Пожелав здоровья, счастья, успехов на нелегком поприще учителя, Сергей Иванвич подчеркнул особую значимость торжества, поскольку сегодня не только День Учителя, но и тридцатилетие школы. Кроме того в этот день на торжественном мероприятии, посвящённом Дню Учителя, которое прошло в Администрации г.о. Саранск были подведены итоги конкура среди муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и наша школа стала обладателем городского гранта для в размере 100 тысяч рублей.
Конечно же, в этот день приветствовали и ветеранов педагогического труда, настоящих мастеров, отдавших школе и детям тысячи трудных, но важных часов, сохранивших верность профессии, даже выйдя на заслуженный отдых, людей, которые все свои силы, ум, энергию и любовь отдали народному образованию и сегодня пришли на праздник Гудулина Людмила Ивановна, Тимошкина Валентина Васильевна, Феоктистова Нина Михайловна, Юркина Тамара Ивановна, Жадаева Лариса Алексеевна, Конозенко Раиса Ивановна, Смирнова Анна Яковлевна, Смакаева Галия Низамовна, Титова Валентина Ивановна, Балахонова Зинаида Сергеевна, Артемова Лидия Филипповна. С поздравлениями и наставлениями перед нынешним коллективом школы выступила Гудулину Людмилу Ивановну, заместителя директора школы с 1988 по 1997 гг.
В честь профессионального праздника и дня рождения школы многие члены коллектива были удостоены наград.
Почётной грамотой Администрации городского округа Саранск за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены учителя начальных классов -  Баландина Любовь Фёдоровна и Иневаткина Татьяна Владимировна.
Почётной грамотой Министерства образования Республики Мордовия за высокое педагогическое мастерство, значительный вклад в систему образования РМ и добросовестный труд были награждены учителя математики - Жилина Ольга Александровна, Борисова Наталья Анатольевна и учитель русского языка и литературы -  Мухаева Илнара Равильевна.
Почётной грамотой Государственного собрания за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в педагогической деятельности, большой вклад в обучение т воспитание подрастающего поколения награждена заместитель директора по научно-методической работе, учитель физики - Семтина Татьяна Николаевна.
Почётной грамотой Мордовской Республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования за активную деятельность, многолетний, многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм в деле обучения и воспитания молодёжи награждена учитель истории -  Мучкасова Елена Васильевна.
Объявлена благодарность главы Администрации Пролетарского района городского округа Саранск за высокий профессионализм, добросовестный труд и большой вклад в дело обучения и воспитания  учителю физической культуры Безунову Сергею Евгеньевичу, учителю мордовского языка – Журавлёвой Марине Александровне и учителю начальных классов – Каримовой Рамиле Равильевне.
Объявлена благодарность Председателя Совета депутатов городского округа Саранск за многолетний добросовестный труд, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и активное участие в общественной жизни городского округа Саранск  учителям начальных классов – Бакановой Любовь Александровне, Федотовой Елене Владимировне и учителю английского языка – Гудковой Валентине Михайловне.
Объявлена благодарность Председателя Государственного собрания Республики Мордовия за многолетний добросовестный труд в системе образования, достигнутые успехи в профессиональной деятельности учителю географии – Балашовой Анне Юрьевне и заместителю директора по административно-хозяйственной части – Майдокину Владимиру Васильевичу.
Дипломом за активное участие в судьбе Родины, особые услуги в труде, патриотизм и ратный труд во славу России награждены учитель химии – Марычева Нина Константиновна, учитель физической культуры – Лунькова Надежда Васильевна,  учитель истории – Мучкасова Елена Васильевна, учителя начальных классов -  Слосинова Румия Джафаровна, Камдина Ирина Алнександровна, воспитатель -  Чекаева Людмила Анатольевна, лаборант – Кургузова Антонина Петровна, технические работники – Буерина Нина Николаевна, Кураева Наталья Николаевна, Ермолаева Надежда Ивановна.
Не могли не поздравить школу и коллектив родители учащихся, от лица родительской общественности выступили и подарили подарок школе – ноутбук председатель родительского комитета школы – Ольга Владимировна Комшеко и председатель попечительского совета школы – Понамарёва Наталья Александровна.
Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным.
Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые  человек  приносит  своему  призванию. Так определили смысл своей профессии те, кто ещё вчера учились в институте, сдавали экзамены, зачеты, а сегодня – они учителя школы № 38 и в этот день они тоже на сцене, чтобы показать свою готовность к долгому учительскому пути.
Праздник удался! Но ведь не столь важно, когда именно отмечают День учителя или день рождения школы.. Главное, что этот праздник есть, и есть люди, которые каждый день дарят детям свои знания, которые вместе с родителями дают ребенку путевку в жизнь. Ведь не секрет, что очень важно не только, с какими оценками школьник выходит из стен этого заведения, но и с каким уровнем подготовки, а именно от учителя во многом зависит, насколько глубоки будут знания того или иного предмета.

Постоянный адрес: https://sc38sar.schoolrm.ru/life/news/10180/357708/
Создано: 09.10.2018 13:39:41
Изменено: 09.10.2018 13:39:41
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика