:
:
:
:
:

Администрация муниципального района учредила юбилейную медаль «За заслуги перед Ковылкинским муниципальным районом»

08.11.2018 1338

Администрация муниципального района учредила юбилейную медаль «За заслуги перед Ковылкинским муниципальным районом»

Ковылкинский муниципальный район отметил в 2018 году свое 90-летие. За это время произошло немало событий, участниками которых были ковылкинцы. Они пережили революционные события и Великую Отечественную, осваивали целину и строили промышленные предприятия, строили город и работали в колхозах, воспитывали детей и участвовали в художественной самодеятельности. Словом, жили полноценной интересной жизнью. Город Ковылкино претерпел немалые изменения: стал благоустроенным и красивым, хотя работы по его усовершенствованию еще много.
А делают красивым, комфортным город, конечно же, люди. Поэтому совершенно закономерно, что Администрация муниципального района учредила юбилейную медаль «За заслуги перед Ковылкинским муниципальным районом». Этой медалью были награждены достойные люди.  Среди них – Мазявкина Майя Сергеевна, к которой с почётной миссией пришли Заместитель главы, начальник Управления по социальной работе администрации Ковылкинского муниципального района Моисеева Ирина Николаевна и директор МБОУ «Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева» Карчина Наталия Николаевна. Ветеран труда, бывший директор железнодорожной школы № 14 была очень тронута вниманием  администрации района и проникновенными словами благодарности Моисеевой И.Н. и Карчиной Н.Н..
Действительно, жизнь Майи Сергеевны целиком связана с Ковылкинским районом. Училась в железнодорожной школе, после окончания учительского института была направлена в Казенный Майдан учителем истории, одновременно выполняя комсомольские поручения. А потом - вступление в ряды коммунистической партии и общественная работа пропагандистом. Горком партии рекомендует её на должность заведующей городским детским садом, здание которого не только морально, но и физически устарело. Ей советуют выстроить новое здание дошкольного учреждения, выстроить… хозспособом, а это было непросто. Сколько же ей пришлось обойти кабинетов, чтобы «выбить» стройматериалы, мебель, оборудование! Садик получился замечательным: в нем теперь располагается налоговая служба, а ребятишки переехали в новые постройки.
А потом коммуниста Мазявкину направляют в железнодорожную школу директором. Здесь она проведёт несколько десятилетий в качестве директора, завуча, а потом учителя истории. Выпускники 60-х – 70-х годов до сих пор помнят своего директора и прекрасного учителя истории, до сих пор поздравляют с праздниками и по-соседски помогают.
В биографии Майи Сергеевны есть и опыт работы с больными детьми, когда она, работая в детском отделении больницы, проводила детские праздники и занималась расширением кругозора маленьких пациентов. Врачи выбрали её секретарём первичной партийной организации. И снова она проводит партсобрания, конференции и политзанятия. Как и в школе, она пользуется большим авторитетом.
Находясь на заслуженном отдыхе, она регулярно приходит в школу и на классных часах рассказывает о известных людях города и важнейших исторических событиях, о комсомольской юности и истории родной школы, проводит заочные экскурсии по городам-героям. Ведь Майя Сергеевна за свою жизнь повидала и пережила немало!
Сегодня Мазявкина Майя Сергеевна уже не приходит к детям: не позволяет здоровье. Но у бывших коллег она интересуется школьными новостями и новшествами образования и воспитания молодёжи.
Педагогический коллектив МБОУ «Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева» поздравляет Майю Сергеевну с заслуженной наградой и присоединяется к пожеланиям заместителя главы Моисеевой И.Н. и директора школа Карчиной Н.Н.
И.П.Малышева, замдиректора по ВР

Постоянный адрес: https://sc6kov.schoolrm.ru/life/news/33383/362576/
Создано: 08.11.2018 10:16:30
Изменено: 08.11.2018 10:16:30
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика