:
:
:
:
:

Встреча поколений

30.10.2018 921

Встреча поколений

В рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию ВЛКСМ  в нашей школе была организована встреча с комсомольцами разных лет.
        История комсомола для сегодняшних юных «строителей» будущего  открывает панораму славных идей, дел, открытий, подвигов. Но что значит хронология событий и фактов, запечатлённых в статьях  такой знакомой всем Википедии? Живое слово реальных участников комсомольской летописи заставляет проникнуться настоящим.
        Комсомольцев бывших  не бывает. Это приобретённая черта характера ,это часть самого себя, это особый взгляд на жизнь. В рассказах-воспоминаниях о комсомольской юности звучала тема значимости события вступления в ВЛКСМ. Быть комсомольцем значило не только знание Устава ВЛКСМ. «Я-комсомолец»,-звучало гордо, это новый этап жизни, уже взрослой, с достоинством и чувством ответственности за всё происходящее. «Я-комсомолец» -это не просто причастность к идеологии, это целая философия жизни, это осознание особой предназначенности , необходимости преодоления многих испытаний. «Я комсомолец»-это взгляд в героическое прошлое, в котором находили свои образцы для подражания. Это удивительные люди, чья жизнь была связана с Родиной, чьи поступки  предопределяли будущее следующего поколения. Ударить в грязь лицом тебе, уже комсомольцу на следующем этапе, просто нельзя! Героических подвигов не было в воспоминаниях, но разве  нельзя назвать настоящим поступком участие в стройотряде; работу в той отрасли, где не хватало специалистов; посвящение собственной жизни другим людям, которые нуждались в этом участии? В этом и заключается суть факта «Я-комсомолец».
        Как бережно прикасались руки к фотографиям, грамотам, благодарностям,  в которых отразилась комсомольская юность! Как трепетно звучали слова о том, что при полном отрицании церковных постулатов в то время, в людях горел тот божественный свет доброты, милосердия, взаимопомощи, уважения друг к другу, принятие чужой боли как личной беды, своей безмерной любви к Родине, к миру, людям, готовности к самоотверженности!
        Комсомольцев бывших не бывает. Вот почему до сих пор герои встречи продолжают выполнять общественную работу. Не за деньги, льготы, привилегии - ради людей, ради самой жизни.
       Хочется поблагодарить организатора мероприятия «Комсомольцы-беспокойные сердца» Ипкаеву Е.А., классного руководителя 8 класса; участников встречи Сергунину Н.М., Камаеву Р.В., Фадееву Л.М. Пусть всегда в вашей жизни горит огонь чести и правды, нравственной чистоты и гуманности, простоты и скромности, огонь настоящей достойной  жизни!


Зам.директора по ВР РСОШ №3 Томилина Е.А.
Последние новости

Постоянный адрес: https://sc3rom.schoolrm.ru/life/news/27705/362828/
Создано: 09.11.2018 14:07:34
Изменено: 09.11.2018 14:07:34
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика