:
:
:
:
:

Парта героя

29.04.2019 767

Парта героя

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в  школах России. Основная цель проекта – рассказать школьникам о Великой Отечественной войне и воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории нашего государства.
29 апреля 2019 года, накануне празднования 74 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, в КСОШ № 3 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя» - Полного кавалера Ордена Славы Белоуса Кирилла Герасимовича.
Парта Героя – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой получат те ученики, которые имеют успехи в учебе, принимают активное участие в жизни школы, района.
С биографией Кирилла Герасимовича Белоуса познакомила его правнучка, ученица школы, Дарья Семенкина. Она рассказала о трудном военном пути своего прославленного прадеда, о подвигах, за которые он получил боевые награды и звания. А их у него немало:
Орден Славы 1-й степени
Орден Славы 2-й степени
Орден Славы 3-й степени
Орден Отечественной войны 1-й степени
Медаль «За отвагу»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Почётный гражданин города Славянска-на-Кубани;
Почётный гражданин села Костешты Хынчештского района Молдавии.
Именем К. Г. Белоуса названа улица в городе Балта Одесской области Украины
Имя К. Г. Белоуса увековечено на стеле Героев на Театральной площади в Одессе, на мемориале Славы в городе Балта, на мемориале «Пушка-гаубица» у здания краеведческого музея в городе Херсоне.


Почетное право открыть Парту Героя было предоставлено директору школы Ерошкину Алексею Юрьевичу. В своем ответном слове он отметил:
- Для нас не остаются в тени герои – земляки, люди достойные уважения, у которых есть чему поучиться. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, – основа патриотического воспитания молодежи. Уверен, что акция «Парта героя», поддержанная Всероссийской политической партией «Единая Россия», школьным сообществом, станет акцией общегосударственного масштаба, а данное мероприятие – связующее звено для проведения подобных акций во всех школах России.
Первым учащимся, которого удостоили чести сидеть за Партой Героя, была выбрана ученица 5-го «А» класса Дарья Семенкина. На протяжении всех лет обучения она показывает отличные успехи в учебе, является участником и призером конкурсов различного уровня. И сегодня эта милая, талантливая девочка открыла путь для остальных учеников школы.
Кстати, в числе претендентов также многие из тех, кто выступил на торжественном мероприятии – декламировал строки из биографии Героя, читал стихи и проникновенно исполнял патриотические песни и танцы.
Действительно, этот проект объединяет поколения. Идеи патриотизма находят живой отклик в душах детей и сегодня. Конечно, огромная заслуга в том, что ростки гуманизма и патриотизма прорастают в их душах, обогащая формирующиеся личности, принадлежит учителям и семьям ребят.

Пиксайкина Ирина, ученица 9 класса КСОШ №3

Постоянный адрес: https://kom3cham.schoolrm.ru/life/news/11600/395232/
Создано: 22.05.2019 22:12:46
Изменено: 22.05.2019 22:12:46
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика