:
:
:
:
:

"Лыжня России - 2018г."

10.02.2018 1047

"Лыжня России - 2018г."

10 февраля в Мордовии прошла 36-я всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2018". Школьники района и просто любители активного образа жизни также присоединились к данным соревнованиям. Лыжня была подготовлена на ровном снежном поле между поселками Ромоданово и Красный Узел. Еще задолго до начала гонки здесь собралось около 300 участников. До объявления старта многие лыжники решили "разогреться" и проверить, как скользят лыжи по снежной трассе. И вот ровно в полдень участники собрались вместе на торжественную церемонию открытия. Почетными гостями "Лыжни России" стали заместитель Главы района В.А. Савинов, представитель Министерства спорта и физической культуры РМ А.А. Люблин, зав. отделом образования администрации района Ю.А. Николина, зав. отделом по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации района А.А. Гурьянов. Поприветствовать ромодановских спортсменов приехал и А.И. Люблин, многократный чемпион Мордовии по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта РМ, один из лучших спортивных комментаторов России.
От имени руководства района к лыжникам обратился Владимир Алексеевич Савинов. В своем выступлении он особо отметил, что с каждым годом "Лыжня России" собирает все больше участников. В этом году в данной акции участвуют жители более 70-ти регионов России. "Это яркий пример того, как растет популярность массового спорта среди населения. Для каждого из нас эти соревнования важны по-своему. Но все мы знаем, что подобные дни важны, прежде всего, для семейного и дружеского общения, для совместного приобщения к здоровому образу жизни. Желаю всем хорошего настроения и здоровья", - сказал он.
А.А. Люблин в свою очередь пожелал участникам здорового духа соперничества. "Символично, что именно сегодня на XXIII Зимних Олимпийских играх - 2018 в г. Пхенчхане (Республика Корея) разыгрываются первые медали в таких видах спорта, как лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина. Единственная представительница Мордовии на Олимпиаде - 2018 Анастасия Седова выступает в скиатлоне на 15 км. Пусть сегодняшняя "Лыжня России" станет настоящим праздником спорта и торжеством здорового образа жизни!" - подчеркнул Александр Александрович.  
Главный судья соревнований, директор Ромодановской ДЮСШ О.П. Погарская познакомила участников с правилами соревнований и объявила: "Старт лыжне!". Спортсмены получили специальные накидки с логотипом "Лыжня Россия" и номерами. Первыми на трассу вышли лыжники младшей (2000 г.р. и моложе) возрастной группы. Им предстояло преодолеть дистанцию в 3 км. Совместная гонка - это всегда интересно. Дух соперничества по-настоящему разогрел участников и заставил отдать лыжне все силы. Пересекая финишную черту, одни счастливо кричали "ура", а другие падали на снег от усталости.
На второй забег на прежнюю 3 км. дистанцию вышли участники старшей (1999 г.р. и старше) возрастной группы. Среди них были не только школьники, но студенты и учителя.
Всем без исключения были обеспечены положительные впечатления и эмоции. А какими вкусными после эстафеты казались горячий сладкий чай из термосов с бутербродами, заранее припасенными сопровождающими.
Валерия Иктисамова из Трофимовщинской ООШ не впервые принимает участие в "Лыжне России", но сегодняшние соревнования для неё особенные. В этот прекрасный, солнечный зимний день девушке исполнилось 15 лет. "Такого веселого дня рождения я еще никогда не отмечала. Вместе с друзьями по школьной парте мы здорово провели время! Приятной неожиданностью  для меня стал подарок от организаторов соревнований", - поделилась школьница.
А завершилась "Лыжня России" награждением победителей и призеров грамотами и медалями от районной администрации. Среди юношей младшей возрастной группы победителем стал Максим Бисеров, 2-ое место занял Олег Кутузов, 3-е - Александр Сюпкаев. Среди девушек этой же группы самой быстрой оказалась Екатерина Зырянова, ей немного уступила Анна Андриянова, занявшая 2-ое место, а завершила тройку лидеров Варвара Чукалина.
В старшей возрастной группе среди мужчин места распределились следующим образом: 1-ое место занял Е.Е. Огай, 2-ое - Н.В. Сергачёв, 3-е - П.В. Ермаков; среди женщин: 1-ое место - Ю.С. Чернейкина, 2-ое место - Е.П. Батракова, 3-е место - Н.Н. Чернейкина.
В ходе церемонии награждения лучших лыжников района особо были отмечены самые юные участники - Алена Калявина и Антон Храмов, и самые опытные - Е.П. Батракова и В.А. Бурлаков.
Лыжная гонка удалась!
М. ТОРЧКОВА.

Постоянный адрес: https://sportrom.schoolrm.ru/life/news/28491/329927/
Создано: 12.03.2018 10:59:13
Изменено: 12.03.2018 10:59:13
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика