:
:
:
:
:

Месячник безопасности

09.09.2016 1409

Главным  условием безопасности детей является формирование у них  навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: пожар, авария на дороге, контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В связи с этим в нашем Центре «ЮНИТЭР» прошел месячник безопасности. Педагоги приняли в нем активное участие. Через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни педагоги стремились донести до ребят важность знания  правил безопасности.В структурных подразделениях были оформлены уголки по правилам поведения на дорогах и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения». «Как известно, в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.  По статистике, каждой десятой жертвой в ДТП становится ребенок. Дети часто страдают от того, что не понимают той опасности, которую представляет собой движущийся автомобиль», - так началось выступление методиста Князевой Е.В. на родительском собрании в Школе раннего развития детей  «Непоседы», которое проходило в рамках проведения месячника безопасности. Евгения Васильевна отметила, что обучение дошкольников правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в школе раннего развития. Но только совместная работа педагогов и родителей, подчеркнула выступающая, поможет сформировать у детей дошкольного возраста основы безопасного поведения, как на дороге, так и в транспорте.

В рамках месячника безопасности в  работе с детьми педагоги использовали  разнообразные формы: дидактические игры «Как избежать неприятностей» (рук. Рябова Е.В.); занятие-беседа «Предметы, требующие осторожного обращения» (рук. Костычева М.М.); просмотр мультфильмов на противопожарную тематику в Школе раннего развития «Непоседы»; рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной  тематике во всех творческих объединениях.  Обучающиеся  с большим энтузиазмом  учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали педагогов о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?».  Творчески подошли к такой важной и нужной теме, как  дорожная безопасность  руководители Калашникова Н.Н. и Плигина Н.В. Они учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила  безопасности на дороге.  С воспитанниками  творческих  объединений «Юный зоолог» и «Оригами», педагогами  дополнительного образования  Плигиной Н.В и Мустафиной, были проведены содержательные беседы и  интеллектуальная викторина по правилам дорожного движения на тему: «Дорожная азбука». Педагоги познакомили обучающихся со значением дорожных знаков, часто встречающихся по месту жительства. Ребята также вспомнили  правила  безопасного поведения на дорогах города. В творческом объединении «Волшебное творчество»  педагогом  Кулыгиной Н.Н была проведена беседа - «Ножницы, катушки - это не игрушки», Воеводиной Н.М в творческом объединение  «От природы к творчеству», был проведён конкурс рисунков по противопожарной тематике: «Огонь-друг, огонь - враг»
6 сентября  в Центре  прошла тренировочная эвакуация воспитанников, персонала и родителей в случае возникновения пожара.  

Постоянный адрес: http://uniterruz.schoolrm.ru/life/photo/24382/241222/
Создано: 09.09.2016 12:58:19
Изменено: 09.09.2016 12:59:35
Версия для печати

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика