Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Желающие поступить в математический вуз будут сдавать усложнённый ЕГЭ по математике

Желающие поступить в математический вуз будут сдавать усложнённый ЕГЭ по математике

22.04.2011  | Автор: Ольга Сердариди  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1448

Для выпускников российских школ, желающих поступить в математический вуз, Министерство образования и науки приготовило нововведение. Из-за повышенных требований, предъявляемых к абитуриентам в таких вузах, возможно, начиная уже со следующего года, старшеклассники будут сдавать «профильный» вариант ЕГЭ по математике.

Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в Москве 21 апреля, заявил руководитель группы разработчиков Единого госэкзамена по математике Алексей Семенов. Он добавил, что уже в этом году новшеству будет положено начало, а с 2012 года наряду с базовым появится и профильный экзамен по предмету. Кроме того, было отмечено, что требования к уровню подготовки абитуриентов у разных вузов различные, что также должно быть учтено в заданиях ЕГЭ. Однако появление усложнённых заданий на экзамене по математике требует широкого обсуждения с учителями и экспертами. Поэтому не исключено, что введение профильного варианта экзамена будет отложено.

Хотя, признаются разработчики, и сейчас учителям есть над чем работать. Многие школьники не знают элементарных вещей. Пятая часть сдающих ЕГЭ по математике не справляется с простыми арифметическими действиями, например, при работе с отрицательными числами.

20 апреля в российских регионах для 1,3 тысячи выпускников началась досрочная сдача ЕГЭ. 25 апреля пройдет обязательный досрочный экзамен по математике. Основная же часть выпускников будет показывать свои математические познания 6 июня. Для тех, кто по уважительной причине не сможет сдать ЕГЭ в указанный срок, утверждена резервная дата сдачи — 20 июня.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы