Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В российских регионах могут появиться учительские дома

В российских регионах могут появиться учительские дома

25.04.2011  | Автор: Ольга Сердариди  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1159

Андрей Фурсенко поделился с журналистами своим мнением о том, как решить проблему малокомплектных школ. В частности, министр образования и науки отметил: «Давайте создавать учительские дома, где не на каждого ученика приходится один учитель, а где директор — он же и учитель, живет там вместе с женой». Они, по мнению министра, станут и помещением для учебы, и местом проживания учителей.

Господин Фурсенко поддержал идею учительских домов, впервые выдвинутую на проходившем в Пензе всероссийском семинаре-совещании. Инициатива исходила от министра образования Новгородской области Сергея Наумова.

По словам С.Наумова, в его области уже создаются подобные дома. На первом этаже проводится обучение школьников, на втором - проживает учительская семья. К созданию учительских домов подтолкнула непростая ситуация, складывающаяся с организацией учебного процесса в отдельных регионах. Так, например, в некоторых малонаселенных пунктах, где нет собственной школы, учеников младших классов развозят по домам только после того, как отучились старшеклассники. Таким образом, дети вынуждены находиться в школе длительное время.

А.Фурсенко выразил также мнение о том, что задача учителя в такой школе не только в «проверке тетрадей и раздаче учебников». Учитель должен взять на себя организацию спортивной площадки и заниматься физкультурой с детьми.

Кроме того, глава Минобрнауки напомнил, что новый законопроект об образовании, возможно, будет принят весной следующего года. 


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы