Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Третий обязательный ЕГЭ по отечественной истории

Третий обязательный ЕГЭ по отечественной истории

26.07.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 643

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенка предложила ввести третий обязательный ЕГЭ – по отечественной истории: «Сегодня у нас два обязательных ЕГЭ — русский язык и математика. Я считаю, что этот предельно краткий перечень должен быть дополнен предметом «История России», если мы хотим сохранить единое культурно-историческое пространство страны» - заявила спикер Совета Федерации.

По мнению Валентины Ивановны, лишь тот, кто знает отечественную и зарубежную историю, может называться образованным и интеллигентным человеком. В настоящее время существует реальная опасность возникновения разрыва в памяти поколений. Не могло пройти бесследным, по мнению Матвиенко, то, что более 20 лет «дети учили историю по сотням, мягко говоря, небесспорных учебников».

Матвиенко подчеркнула, что «история большой и малой родины формирует в человеке сплав истинной гражданственности, определяющей главный вектор жизненного пути», добавив, что «наша общая история навеки спаяна великими победами и великими именами. Трижды Герой Советского Союза Покрышкин, дважды Герой Амет-хан Султан, Герой Советского союза поэт Муса Джалиль и еще тысячи и миллионы отважных людей, ценивших Родину выше жизни, на века скрепили общенациональное единение и передали это наследство нам».

История, по мнению Валентины Матвиенко, — больше, чем обычный школьный предмет. Это важная часть воспитания, источник патриотизма, любви к Отечеству. Именно поэтому на широкое общественное обсуждение необходимо поставить вопрос об обязательном ЕГЭ по истории.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы