Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Чего ждать выпускникам – абитуриентам 2013 года и к чему готовиться?

Чего ждать выпускникам – абитуриентам 2013 года и к чему готовиться?

23.07.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 609

25 июля завершается прием документов от абитуриентов во все вузы страны. 27 июля большинство вузов уже опубликует списки зачисленных (тех, кто сразу сдал подлинники аттестатов) и рекомендованных к зачислению (тех, кто сдал копии) в «первую волну».

Чего ждать выпускникам – абитуриентам 2013 года и к чему готовиться? Ситуацию с приемом этого года прокомментировала директор Института развития образования Ирина Абанкина. Она отметила, что в этом году количество выпускников, а, следовательно - абитуриентов, по сравнению с 2012 годом сократилось, а количество бюджетных мест осталось прежним. В связи с этим шансы на поступление на бюджетные места значительно возросли: «У абитуриентов даже при не слишком высоких баллах за ЕГЭ есть шансы поступить практически в любой университет, - отмечает Абанкина. - Сложности будут только на наиболее престижных факультетах наиболее престижных вузов».

В целом по стране конкурс в вузы ниже, чем в прошлом году, кроме того, увеличено количество бюджетных мест для тех, кто решит стать учителями, врачами, инженерами или пойдет на технические и естественные специальности. А вот для будущих финансистов и управленцев количество бюджетных мест сокращается.

И все же, как отмечают эксперты, конкурсы в самые престижные вузы зашкаливают, в то время как менее известные провинциальные вузы будут испытывать недобор. Интересно, что не слишком высок конкурс в МГУ, это объясняется тем, что главный университет страны принимает не только по результатам ЕГЭ, но и по результатам собственных экзаменов, и многие выпускники просто не хотят усложнять себе жизнь.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы