Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

КПРФ за добровольную сдачу ЕГЭ

КПРФ за добровольную сдачу ЕГЭ

05.08.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 609

Согласно сообщениям средств массовой информации, фракция КПРФ планирует в ближайшее время внести в профильный комитет Госдумы новый законопроект, предлагающий сделать Единый госэкзамен добровольным.

В новом законопроекте предлагается предоставить выпускникам право самим выбирать: сдавать ли им ЕГЭ (который сохранит свой статус одновременно выпускных экзаменов в школе и вступительных в вузе), либо же сдавать выпускные экзамены в традиционной форме в школе, а затем сдавать вступительные экзамены в вуз.

Как сообщил РИА-Новости один из разработчиков данного законопроекта Олег Смолин, данные предложения еще не рассматривались в думском комитете по образованию. Кроме того, депутат сомневается, что глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов поддержит данную инициативу.

Помимо предложения сделать ЕГЭ добровольным в законопроекте предлагается еще несколько нововведений: введение обязательного экзамена по литературе и возвращение устной части в гуманитарные предметы, в первую очередь, в историю, обществознание и литературу.

Олег Смолин подчеркнул: «Помимо того, что мы надеемся с помощью этого закона, если он будет принят, исправить пороки единого госэкзамена, мы еще хотим подчеркнуть другую идеологию, расширить выбор, чтобы каждый мог показать на экзамене то, на что он способен. И тогда, как мне кажется, ЕГЭ перестанет быть пыткой».

Предполагается, что законопроект будет представлен в профильный комитет Госдумы 23 августа.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы