Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Вузы будут обязаны публиковать список вступительных экзаменов за год до их начала

Вузы будут обязаны публиковать список вступительных экзаменов за год до их начала

21.02.2014  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 874
До 1 марта выпускники должны сообщить о своём решении, какие предметы они будут сдавать в рамках ЕГЭ. Тем не менее, школьники в растерянности: многие вузы до сих пор не опубликовали перечень предметов, необходимых для поступления.

Сумбур произошёл из-за январского приказа Министерства образования и науки, который менял список испытаний для абитуриентов. Однако после того, как выпускники и родители заявили, что крайне несвоевременно сообщать о таких глобальных переменах всего за несколько месяцев до экзаменов, Д. Ливанов рекомендовал вузам в этом году оставить всё, как было, а вступительные испытания изменить уже для абитуриентов-2015.

По сути, вузы оказались между молотом и наковальней: январский приказ никто не отменял, и они обязаны его исполнять, но и менять установленный порядок вступительных экзаменов тоже не слишком правильно: к некоторым предметам абитуриенты просто не готовы.

В итоге часть вузов оставила прежний список вступительных экзаменов, другая часть – изменила его, а третья вообще не опубликовала. Министр образования и науки Д. Ливанов дал указание в ближайшие дни «внести ясность» в этот вопрос, а для вузов установил 28 февраля как последний день, когда они должны опубликовать список экзаменов.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, депутаты Госдумы предложили поправки в закон «Об образовании», по которым вузы должны будут публиковать окончательный список экзаменов на следующий год не позднее 1 октября.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы