Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Профориентация

28.02.2012  | Автор: Марианна Сухова  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3140

Счастье – это не только когда тебя понимают. Счастье – это когда ты с радостью возвращаешься домой и с такой же радостью утром спешишь на работу. Чтобы ощутить гармонию, нужно не только «попасть на хорошее место», но и выбрать профессию по душе.

Как известно, профориентация является прерогативой общеобразовательных учреждений. Во время обучения в школе дети совместно с родителями осуществляют выбор в пользу той или иной профессии. Преподаватели, школьные психологи и центры профориентации, которые должны быть в каждом учреждении, обязаны им в этом помогать.

Ребенок должен проанализировать собственные увлечения, склонности, таланты и сделать осознанный выбор. Для того, чтобы система оценки себя заработала, нужна детская заинтересованность. В начальных классах это чтение и обсуждение литературы о профессиях. На примерах героев книг, можно ознакомиться с азами любого труда. Яркие иллюстрации помогут превратить мысленные образы в реальные картины жизни. Ребенка нужно заинтересовать и тогда он не будет инертно плыть по течению или соглашаться с выбором родителей, он будет мечтать, хотеть и выбирать самостоятельно.

В средней школе, обычно, проводят встречи с людьми различных профессий. Школьники могут познакомиться с реальным представителем одного из направлений деятельности, задать ему вопросы. Неплохо бы организовать экскурсии на некоторые предприятия или учреждения. Знакомство с хлебокомбинатом не только проясняет цель труда рабочих, но и часто заканчивается угощением горячим хлебом. В этот период школьный психолог с помощью тестирования узнает склонности ребенка, дает ему советы.

Но все это только ступенька к тому, чтобы решиться сделать шаг в нужном направлении. Экскурсии и картинки не заменят объективной информации о том, насколько престижна та или иная профессия, насколько она востребована на рынке труда и какое образование необходимо получить, чтобы стать квалифицированным специалистом. Дети должны определиться с выбором будущего учебного заведения, так как обучение в старших классах многих школ становится профильным.

Акцент на будущей профессии делается в 10-11 классах. В этот период обучения большинство детей распределяются по классам, в которых ведется подготовка в одно из учебных заведений. В школу приезжают преподаватели ВУЗов, чтобы проводить занятия и определять талантливых ребят. Это не пустые слова. Любому учебному заведению нужна молодежь, которая сможет достойно представлять заведение на профессиональном рынке. Фотографии таких студентов украшают стены коридоров, ими гордятся, с ними сравнивают всех остальных учащихся.

В школе должна быть Программа по профориентации, в которой последовательно расписан ряд мероприятий, помогающих профессиональному самоопределению. Одним из обязательных пунктов каждой программы – обязательное участие родителей на всех этапах формирования выбора. При такой организации у ребенка сомнений в выборе профессии не останется.

Фото © u-mama.ru


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы