Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Комары, отсутствие программы отдыха и слабая материальная база — отличительные черты «местечковых» лагерей

19.06.2011  | Автор: Марианна Сухова  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1286

Пока СМИ трубят о проблемах летнего отдыха школьников, лагеря на побережье Черного моря переходят в частные руки. Дмитрий Анатольевич Медведев дал задание министрам собрать остатки в единый реестр и пересчитать. Оказалось, что за последний год ни много ни мало, 69 лагерей тихо растворились в воздухе, превратившись в комфортабельные отели для отдыхающих.

Кто отдал распоряжение о приватизации государственного имущества? Неизвестно. Но ФСС, распределявший путевки детям с ослабленным здоровьем, остался не у дел, а дети лишились привычного отдыха в Краснодарском крае. Путёвки не исчезли, их стало меньше и изменилось место отдыха. Как-то вдруг оказалось, что детям с ослабленным здоровьем и из малоимущих семей ни к чему морской воздух и активный отдых на пляже. Взамен чиновники предлагают полноценный отдых в местных лагерях. 

Комары, отсутствие программы отдыха и слабая материальная база — отличительные черты «местечковых» лагерей. Родители стараются не наказывать детей таким отдыхом, где зачастую не хватает педагогических работников. Потому большинство городских школьников на лето переезжают на дачи и к деревенским бабушкам и дедушкам. Поближе к природе, с полноценным питанием и под надёжным присмотром. Как же быть тем, кто не имеет дач и родственников в деревне?

Официальные лица отчитываются, что с каждым годом число отдохнувших детей увеличивается, однако, забывают упомянуть, что цифры относятся к обычным школьным лагерям. Они организуются при школах и не требуют значительного вложения средств. Россияне не так доверчивы, знают, откуда берутся цифры для отчётов.

Впрочем, отдых на море возможен. В сельских школах периодически появляются путёвки в санатории и лагеря, расположенные на морском побережье… зимой. Подумаешь, не сезон, зато на море. Посидят ребята в корпусе, пропустят часть учебного процесса, зато получат «незабываемые» впечатления.

На совещаниях, посвящённых детскому отдыху, обсуждаются вопросы модернизации лагерей, введения единых стандартов и страхования детей. Складывается впечатление, что кто-то нуждается в работе и тёплом местечке. Очередные комиссии, отчёты, рост числа чиновников и слова, вперемешку с бумагами. Одно слово — бюрократизм. Но инфекционные заболевания, несоблюдение правил безопасности и отсутствие элементарных условий в местах отдыха — это реальность, с которой нужно бороться. Заниматься этим должен не президент, а руководство на местах.

Постепенно мы привыкаем, что грозные слова с трибун ничего не означают. Пока руководство сдвигает брови и грозит расхитителям, те, по примеру кота Васьки, тихо делают своё дело. Причем, простые граждане подозревают, что с благословения верхов.

Общероссийская перепись лагерей детского отдыха важна, она позволит наконец-то узнать, что осталось государству от ретивых приватизаторов. Возможно, дело сдвинется с мертвой точки (сколько раз его масштабно двигали за последний десяток лет). Только не будет ли слишком поздно?

Фото © e1.ru

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы