Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Семья влияет на результаты учебы детей сильнее, чем школа

Семья влияет на результаты учебы детей сильнее, чем школа

24.01.2012  | Автор: Юлия Тюменева  | Источник: РИА Новости   Просмотров: 1237
В главе «Новая школа» проекта «Стратегия 2020» подчеркивается, что уровень образования родителей в России — один из самых высоких в мире. Но фактор семьи — колоссальный ресурс развития школы - используется недостаточно. О том, как семья влияет на образовательные достижения школьников, в интервью РИА Новости рассказывает руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ «Измерения в психологии и образовании» Юлия Тюменева.

— Юлия Алексеевна, в какой мере результаты обучения детей зависят от семьи? Какие выводы делаются в научных исследованиях?
— Французские социологи Бурдье и Пассрон ввели понятие "культурный капитал" и доказали, что студенты из семей верхней страты среднего класса и высшего класса успевают лучше сверстников. Связано это, прежде всего, с развитием речи: ее культурной насыщенностью, умением выстраивать логику, красиво и грамотно аргументировать. Эти навыки переняты от родителей. Таким детям учиться легче еще и потому, что профессура "распознает" их как людей своего круга.

Изучая факторы, влияющие на результаты детей в международных сравнительных исследованиях качества образования (TIMSS, PISA, PIRLS), ученые сходятся в том, что объединенный эффект семейных характеристик - образования родителей, их культурного статуса, материального благополучия - в большинстве случаев объясняет высокие и низкие результаты.

Фото © ria.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы