Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

«Как нам обустроить ЕГЭ»

«Как нам обустроить ЕГЭ»

21.07.2011  | Автор: Мария Агранович  | Источник: Российская газета   Просмотров: 1099
Опубликовано в «Российской газете»Вчера на заседании Комиссии при Президенте по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения ЕГЭ эксперты обсудили конкретные меры по улучшению Единого госэкзамена.

Предложения о том, "как нам обустроить ЕГЭ", стали итогом долгой дискуссии педагогов, ученых и жруналистов в Общественной палате. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, который и представлял доклад собравшимся, отметил, что, по сравнению с прошлым годом, количество жалоб на организацию экзамена возросло с 17 до 25 процентов. Большинство звонивших на "горячии линии", которые работали во время проведения ЕГЭ жаловались на нарушение конфиденциальности выполнения заданий (35 процентов звонков) и нарушение процедуры проведения экзамена организаторами (30 процентов звонков).

То, что в организации единого надо что-то менять, отлично доказали громкие случаи выкладывания решенных заданий в интернет и скандал с "липовыми" школьниками-студентами на экзамене по математике в Москве. По мнению специалистов, все дело в том, что сегодня в законодательстве не прописаны необходимые формы и виды юридической ответственности, санкции по отношению к тем, кто так или иначе задействован в организации ЕГЭ. Эти люди не подпадают под понятие "должностное лицо", а значит у них нет практически никаких обязательств.

Фото © news.rambler.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы