Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

СМИ о нас

Подведены итоги конкурса «Расколбас»

30.05.2012  | Источник: Известия Мордовии   Просмотров: 4354
Агрохолдинг «Мордовский бекон» подвел итоги ставшего уже традиционным, творческого конкурса «Расколбас», в котором принимали участие школьники 5–10 классов из всей республики. Напомним, мероприятие проводилось при поддержке Минобразования Мордовии, Департамента по социальной политике Саранска, регионального школьного портала Schoolrm.ru.

В 2012 году на суд жюри было представлено 118 работ, причем самой популярной оказалась номинация «Комиксы», где лучших выбирали среди восьми десятков работ. Победа досталась воспитаннице саранского Центра эстетического воспитания детей Виктории Рябовой, которая придумала веселую историю в рисунках «Путешествие Атяшевских сосисок». 2-е место завоевала семиклассница Большемаресевской школы Чамзинского района Анастасия Маколкина за «Историю одной колбаски». А 3-е место заслужила команда семиклассников из Поселковской средней школы №1 за комикс «Про поросенка и Докторскую колбасу».

В номинации «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве» победителем стала девятиклассница Кергудской основной общеобразовательной школы Ичалковского района Наталья Язовцева, написавшая современную сказку «Мне сказала Земля». Красивый слог автора, её умение передавать чувства, прибегать к аллегориям, заслужили наивысшие похвалы членов жюри. 2-е место по праву занял ученик 9-го класса Дюркинской средней школы Атяшевского района за сочинение «На селе главное – не лениться». 3-е призовое место получил за эссе «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве» Алексей Ледяйкин из 6-го класса Каменской школы Атяшевского района.

Заслуженную победу в номинации «Развивающая игра на сельскохозяйственную тематику» одержал шестиклассник Кемлянской средней школы Ичалковского района Владимир Кошельков, который разработал игру-стратегию «Стань фермером». 2-е место досталось команде 5-го класса Семилейской общеобразовательной школы Кочкуровского района, создавшей игровой сборник «Приключения Бекона Ивановича», насыщенный различными ребусами и головоломками. Ученица 10-го класса Спасской средней школы Большеигнатовского района Мария Дурнова, придумавшая веселую игру-ходилку «В гостях у сосисок», отмечена в дополнительной номинации «За фантазию».

В номинации «Приз зрительских симпатий» всех обошла ученица Старогородской школы Темниковского района Анна Кудряшова. За ее работу проголосовало больше всего посетителей школьного портала Schoolrm.ru.

Мнения

Руководитель проекта «Школьный портал Республики Мордовия» Денис Сорокин, один из членов жюри конкурса, отметил высокое качество выполнения большинства конкурсных работ.

- Подобные состязания заставляют детей творчески мыслить, нестандартно подходить к решению задач. Ребята получают возможность самореализоваться и всерьез задумываются, какую профессию выбрать в дальнейшем.

Со своей стороны мы рады, что крупнейшие предприятия республики начали вкладывать деньги не только в развитие производства, но и обратили внимание на детей, от которых зависит наше будущее. Надеемся, что наше сотрудничество с «Талиной» продолжится, и мы совместно реализуем еще немало важных проектов для молодежи.

Учитель Семилейской среднеобщеобразовательной школы Кочкуровского района Наталья Макарян:

- Мои воспитанники впервые приняли участие в «Расколбасе» и даже заняли призовое место. Дети в полном восторге. В качестве приза им удалось побывать на мясоперерабатывающем производстве и посмотреть как производится их любимый продукт – колбаса.

«Мордовский бекон» претворил в жизнь очень нужный конкурс, он не только знакомит детей с современным агропромышленным комплексом, прививает уважение к труду, дает понять, что АПК – инновационное и перспективное направление с точки зрения выбора профессии, но и прививает любовь к родному краю, воспитывает дух патриотизма.

Возврат к списку

Из жизни школ

Аллея славы