:
:
:
:
:

О СЕРТИФИКАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14.05.2019 1135

О СЕРТИФИКАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален – это не документ, который ребенок должен предъявить в организации, чтобы его приняли на обучение Ребенок просто будет внесен в специальный реестр. То есть сертификат, по сути, реализует «права» детей на получение бесплатного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

Владимир Владимирович Путин ещё в конце 2014 года отметил: «Главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации. Важно, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты».

 

Итак, именной сертификат дополнительного образования – это Ваши деньги, которые Вы можете потратить исключительно на образование ребенка. В этом случае государство гарантирует Вам бесплатность получения услуги в объеме, определяемом сертификатом.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования даёт родителями возможность выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями. Используя сертификат, ребенок вместе с Вами может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только в том случае, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости. Сертификат можно использовать для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам (если их программы прошли сертификацию и вошли в реестр сертифицированных программ).

Получая сертификат Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы http://mordovia.pfdo.ru, т.е. к Вашему персональному счету. Выбирая кружки и секции Вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом. И направляете их на оплату дополнительного образования в муниципальных и частных организациях. Заинтересованные  в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг. Этот реестр Вы увидите в Вашем личном кабинете.

С сентября 2019 года зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата осуществляться не будет. Получить сертификат можно в любое время, как только решите подать заявку на обучение.  

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат – не «путевка» в образовательную организацию, его достаточно получить для ребенка единожды. И использовать его можно до достижения восемнадцати лет. Вы можете сделать это одним из двух способов:

              I.     Придите в орган управления образованием или образовательное учреждение или в иную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка. На месте оформите заявление и получите подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале http://mordovia.pfdo.ru, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений и органов управления образованием.

           II.     Напишете электронное заявление и сразу получите доступ в личный кабинет и заполненное заявление на получение сертификата. Сохраните заявление. Выберите образовательную программу, подайте электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнесите в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

Непосредственно на портале http://mordovia.pfdo.ru размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, Вы можете направить электронное заявление на получение сертификата. Вам на почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы http://mordovia.pfdo.ru. С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и подавать заявки на зачисление в кружки и секции.
Однако, для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку Вам необходимо активировать свой сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении не забудьте предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое Вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит Ваши данные и передаст заявление в орган управления образованием, чтобы последнее активировало сертификат. Теперь Ваш ребенок зачислен.

Как мне узнать больше информации о сертификате дополнительного образования?

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Республики Мордовия  http://mordovia.pfdo.ru.

Итак, Вы – полноценный заказчик. И можете выбирать: где и по какой программе обучаться Вашему ребенку! Главное, всё, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей!

Дополнительные материалы

Постоянный адрес: https://art8sar.schoolrm.ru/life/news/19913/393882/
Создано: 14.05.2019 13:20:41
Изменено: 14.05.2019 13:20:41
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика