:
:
:
:
:

"Шумбрат!" национально-фольклорный праздник.

18.09.2019 977

"Шумбрат!" национально-фольклорный праздник.


Большой национально-фольклорный праздник народов эрзя и мокша "Шумбрат!" состоялся в Саранске 14 сентября. Мероприятие прошло в рамках VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.
С самого утра над центром Саранска от Пушкинского парка разносились заливистые переливы гармошки. Прохожие, издалека услышав сольные и многоголосые распевы радостно переглядывались: «Праздник!». И даже те, кто просто приехал в столицу Мордовию навестить друзей и знакомых, невольно вдохнув этой праздничной атмосферы, спешили на звуки музыки. Участниками фестиваля стали профессиональные и самодеятельные коллективы и сольные исполнители, а также мастера художественных промыслов и ремесел Мордовии и представители мордовских национально-культурных автономий из других регионов России. Звучали песни на эрзянском, мокшанском, татарском, русском языках. В одном большом хороводе объединились творческие коллективы разных районов Мордовии, гости из регионов России, представители мордовской диаспоры из Пензенской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, вовлекая в общий круг зрителей.
Праздничные мероприятия развернулись на открытых площадках. Были проведены флешмобы, викторины, спортивные состязания, а также каждый желающий мог научиться эрзянскому и мокшанскому языку. Фестиваль национальной мордовской кухни «Мокшэрзянь пачат» («Мордовские блины») звал всех желающих на вкусную дегустацию. Публику, собравшуюся вокруг летней эстрады, развлекали артисты Чамзинского и Ковылкинского районов, фольклорного ансамбля «Торама», театра песни «Росичи». На территории музейно-этнографического комплекса "Мордовское подворье" открылся межрегиональный форум мастеров резьбы по дереву "Поющее дерево". Прошла экскурсия, посетителям которой рассказали об истории мокшан и эрзян. Кроме того, открылась выставка "Дети Масторавы" о традиционном быте и декоративно-прикладном искусстве мордвы.
«Арт-бульвар». Презентация выставочных проектов декоративно-прикладного и художественного творчества мастеров Саранска. Мастер-классы и творческие лаборатории под открытым небом. Ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, народных художественных промыслов и ремесел «Машты кядь» («Умелые руки»). Прошли мастер-классы по гончарному, кузнечному делу, вязанию, вышиванию, резьбе по дереву.
Украшением праздника стала вставка работ живописного и декоративно-прикладных отделений «Детской художественной школы №4». Наша художественная школа составила экспозицию из работ детей живописного отделения, отделений декоративно прикладного искусства.
Картины, исполненные в разных техниках: акварель, гуашь, графика отображали любимый город, летние сюжеты.
В экспозиции центральное место занимали работы, выполненные на отделениях декоративно прикладного творчества нашей школы. Можно было увидеть столешники и рушники, выполненные по мотивам эрзянской и мокшанской вышивки. Особенно внимание участников фестиваля и гостей привлекло множество украшений из бисера. А какие национальные костюмы! Красочные! Разные! – не скрывали восхищения городские барышни, разглядывая этнические наряды. Воротники, цепочки, фенечки, бисерное ткачество, всё это великолепие вызвало неподдельный восторг зрителей.
Особое место на выставке заняла резьба, выполненная по мотивам Подлесно-Тавлинской деревянной игрушки. Коняшки, совы, разделочные доски, маски, объёмные композиции, всё это стало украшением выставки.
Великолепные копилки, мордовочки, фигурки животных представили отделение скульптуры. Выполненные учащимися из глины они радовали гостей и участников национально-фольклорного праздника своей великолепной формой.
Жители и гости Саранска с большим удовольствием приняли участие в мероприятии: большой национально-фольклорный праздник народов эрзя и мокша "Шумбрат!",

Автор статьи: Борисова Т. М.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/405301/
Создано: 18.09.2019 09:43:52
Изменено: 18.09.2019 09:43:52
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика